Страны Центральной Азии готовят документ о сотрудничестве для развития региона в XXI веке

В настоящее время пять центральноазиатских стран готовят межгосударственный документ о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке. Об этом сообщил глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов в интервью газете "Правда Востока". Текст интервью размещен 27 августа на сайте узбекистанского внешнеполитического ведомства.

Камилов напомнил, что в регионе действует новый формат сотрудничества - консультативные встречи глав государств Центральной Азии (ЦА).

"Первая такая встреча состоялась в Астане в 2018 году. Второй Консультативный саммит глав государств ЦА состоялся в Ташкенте 29 ноября 2019 года. По его итогам было принято историческое Совместное заявление участников консультативной встречи, в котором было особо отмечено, что «сложившаяся в Центральной Азии тенденция на региональное сближение - это исторически обусловленная реальность. Активизация регионального сотрудничества в сферах политики, безопасности, сохранения стабильности и достижения устойчивого развития в регионе отвечает коренным интересам народов центральноазиатских стран, способствует еще большему укреплению братских связей между ними, служит полноценной реализации огромного экономического и цивилизационного потенциала Центральной Азии»", - отметил министр.

В июле стало известно, что третья консультативная встреча глав государств Центральной Азии, которая была запланирована на август, из-за пандемии коронавируса перенесена на осень.

В интервью Камилов обратил внимание, что Узбекистан плодотворно участвует в развитии различных форматов регионального диалога с ведущими «игроками» в Цент­ральной Азии, а именно в форматах "ЦА+РФ", "ЦА+КНР", "С5+1" (США), "ЦА+Япония", "ЦА+Республика Корея", "ЦА+Европейский Союз".

"Появление таких форматов указывает на растущую значимость и роль Центральной Азии в архитектуре международных отношений, в глобальных процессах политической и экономической взаимосвязанности, формировании системы региональной и международной безопасности", - сказал глава МИД Узбекистана.

Он также отметил, что за последние три года Узбекистан активизировал участие в интеграционных процессах в СНГ.

"Опираясь на наши исторические, братские связи с государствами Содружества, Ташкент твердо привержен дальнейшему укреплению многостороннего и двустороннего взаимодействия в рамках СНГ. В настоящее время из 84 органов СНГ Узбекистан участвует в деятельности более 40, целевые задачи которых отвечают национальным интересам. Только за последние три года Узбекистан присоединился к работе Экономсовета СНГ, Межпарламентской Ассамблее Содружества и 18 отраслевым органам СНГ. О многом говорит тот факт, что в 2020 году Узбекистан впервые с момента образования СНГ принял и с успехом осуществил председательство в Содружестве", - подчеркнул Камилов.

Говоря о сотрудничестве в рамках ШОС, он сообщил, что с 2017 года реализовано более 10 инициатив Ташкента, "направленных на укрепление сотрудничества в ШОС в сфере безопасности, экономики, транспорта, науки, туризма и культурно-гуманитарных отношений".

Добавим также, в мае этого года Сенат Узбекистана одобрил вхождение страны в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в статусе государства-наблюдателя.

Читайте также: