Сенат парламента Узбекистана одобрил участие страны в ЕАЭС в качестве наблюдателя

Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана одобрил вхождение страны в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в статусе государства-наблюдателя. Соответствующее постановление принято 11 мая после активного обсуждения на четвертом пленарном заседании Сената, сообщает Podrobno.uz.

Анализ перспектив сотрудничества Узбекистана с ЕАЭС, представленный правительством республики, ранее изучался на заседаниях комитетов и специальной рабочей группы Сената при участии ведущих экспертов и специалистов, обсуждался Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан, областными, Ташкентским городским, районными и городскими Кенгашами народных депутатов.

Сторонники присоединения к ЕАЭС на пленарном заседании указали на расширение возможностей увеличения объемов внешней торговли, осуществления в стране крупных инвестиционных проектов, создания территориальных кластеров, развития региональных связей при организации промышленных и торговых зон.

Узбекистан получит право экспортировать сельскохозяйственную продукцию в государства ЕАЭС без таможенного оформления. Сотрудничество с объединением откроет новые перспективы в транспортно-коммуникационной сфере и в области транзита грузов, улучшит положение узбекистанцев, работающих в государствах-членах Союза.

Выступая за участие в ЕАЭС в качестве государства-наблюдателя, сенаторы отметили, что это позволит получить более полную информацию о работе организации.

Противники сотрудничества с ЕАЭС высказали мнение о возможных последствиях: снижении темпов производства в ряде отраслей, потере рабочих мест, замедлении процессов инвестиционной деятельности и модернизации промышленности.

Как считают сенаторы, выступившие против присоединения к ЕАЭС, этот шаг приведет к повышению цен на продукцию местных производителей в определенный период, снизит ее конкурентоспособность и увеличит объем импортной продукции на внутреннем рынке. Существует риск ухудшения состояния торгового сальдо и платежного баланса республики.

Отмечалось, что для интересов Узбекистана актуальнее вопрос вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Тем не менее, в результате бурного обсуждения сенаторы одобрили участие Узбекистана в ЕАЭС в качестве государства-наблюдателя и приняли соответствующее постановление, сообщила информационная служба Сената Олий Мажлиса.

Напомним, в конце апреля получение Узбекистаном статуса-наблюдателя в ЕАЭС одобрила нижняя палата парламента.

Ранее специальные рабочие группы для рассмотрения возможности участия Узбекистана в ЕАЭС были сформированы в обеих палатах парламента, вопрос всесторонне изучается правительством, экспертами, в обществе.

Как отмечал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, решение об участии республики в ЕАЭС будет основано на национальных интересах.

Узбекистан активно развивает отношения со странами - членами СНГ (а также в рамках Содружества) и ЕАЭС, в том числе с РФ.

Добавим также, ожидается, что государственный визит президента Узбекистана в Россию состоится в июле этого года.

Читайте также: