Пашинян и Алиев 5 октября встретятся в испанской Гранаде

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян отправится с рабочим визитом в Брюссель, где встретиться с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым для подготовки встречи премьера Армении Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает Интерфакс.

"В Брюсселе 26 сентября запланирована встреча Григоряна с советниками президента Франции, канцлера Германии, главы Евросовета и помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым для подготовки встречи лидеров (Пашиняна и Алиева) в Гранаде 5 октября", - заявили в пресс-службе Совбеза Армении.

В Гранаде 5 октября предусмотрена пятисторонняя встреча с участием премьер-министра Армении, президента Азербайджана, президента Франции, канцлера Германии и главы Евросовета.

17 сентября Пашинян заявил журналистам, что соглашение о мире с Азербайджаном не будет подписано на встрече в Гранаде.

При этом спикер парламента Армении Ален Симонян в эфире Общественного телевидения, отвечая на вопрос о возможности подписания мирного соглашения на предстоящей встрече, заявлял, что "мы бы очень хотели, чтобы по этой части в Гранаде 5 октября был сделан шаг вперед".

"Мы хотим использовать этот исторический шанс. Вечная война никому не нужна. Мы готовы к этому (подписание мирного соглашения - ИФ)", - подчеркнул Симонян.


19-20 сентября Азербайджан провел военную операцию в Нагорном Карабахе.

20 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что достигнута договоренность о приостановке антитеррористических мероприятий в Карабахе.

22 сентября министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов на встрече в Нью-Йорке обсудили ситуацию в Карабахе.

Читайте также: