Лавров и Байрамов обсудили ситуацию вокруг Карабаха

Министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов 22 сентября на встрече в Нью-Йорке обсудили ситуацию в Карабахе с акцентом на гуманитарную составляющую, а также ряд актуальных международных проблем, сообщает МИД РФ. Переговоры прошли "на полях" Генассамблеи ООН.

"Азербайджанская делегация вновь принесла извинения России за трагическую гибель 20 сентября в Карабахе военнослужащих российского миротворческого контингента, заверив российскую сторону, что проводится самое тщательное расследование, которое уже дает результаты, и все виновные понесут заслуженное наказание", - отметили в ведомстве.

Как проинформировали в азербайджанском МИДе, Байрамов заявил, что "антитеррористические мероприятия локального характера, проведенные Вооруженными силами Азербайджана на текущей неделе в Карабахском регионе страны, ускорят процессы для установления мира и безопасности на Южном Кавказе", пишет Интерфакс.

По словам министра, эти мероприятия также позволят ускорить процесс реинтеграции армян, проживающих в Карабахе.

Байрамов подробно проинформировал Лаврова "о проведенных антитеррористических мероприятиях, причинах, по которым азербайджанская сторона была вынуждена принять такие меры".

"Он отметил, что менее чем за 24 часа Вооруженные силы Азербайджана успешно выполнили задачи и положили конец незаконным вооруженным формированиям в Карабахе, которые финансировались и поддерживались Арменией", - сообщили в азербайджанском ведомстве.

Как указал Байрамов, в настоящее время в координации с российским миротворческим контингентом предпринимаются меры по разоружению этих незаконных вооруженных формирований. Параллельно с этим с армянами Карабахского региона ведется диалог и первая встреча состоялась накануне в Евлахе.

Читайте также: