Токио и Москва намерены расширить присутствие японского бизнеса в РФ

Япония и Россия договорились активизировать работу по увеличению числа представителей японского бизнеса в РФ, заявил 22 февраля глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин по итогам встречи с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, передает ТАСС.

"Сегодня прошла моя встреча с бизнес-сообществом, где обсуждалось состояние делового климата, экономики РФ. Мы договорились активно двигаться в направлении увеличения числа представителей японского бизнеса в РФ. Здесь нужно отметить важную роль Российско-японского Делового совета", - отметил Орешкин.

По его словам, деятельность российско-японской группы высокого уровня продемонстрировала прогресс по плану экономического сотрудничества, предложенному премьер-министром Японии Синдзо Абэ в 2016 году. Он также отметил, что сейчас появляются новые направления взаимодействия, которые объединяют в себе все восемь пунктов документа. "Это вопросы производительности труда и цифровой экономики", - сказал российский министр.

Ранее на встрече с представителями Японской федерацию бизнеса Орешкин сообщил, что товарооборот между Россией и Японией в 2017 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 14%.

Глава Минэкономразвития РФ находится с официальным визитом в Токио, где принял участие в заседании российско-японской группы рабочего уровня с Хиросигэ Сэко. По ее итогам стороны подписали протокол, закрепивший результаты проведенных консультаций. Ранее российский министр провел переговоры с представителями Японской федерации бизнеса (Кэйданрэн).

РФ и Япония поддерживают в последние годы интенсивный диалог на всех уровнях, включая регулярные встречи лидеров двух стран. Основой для развития экономического сотрудничества стал план из восьми пунктов, предложенный японским премьером в мае 2016 года. Документ подразумевает укрепление отношений двух стран в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы; в него входит и предложение укреплять взаимодействие в сфере передовых технологий, включая атомную энергетику, а также в области гуманитарных обменов.

Читайте также: