Имангали Тасмагамбетов назначен послом Казахстана в России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение о назначении послом в России Имангали Тасмагамбетова, ранее занимавшего должность заместителя премьер-министра, сообщила 3 февраля пресс-служба главы государства, передает РИА Новости. В пятницу президент Казахстана своим указом освободил Тасмагамбетова от должности заместителя премьер-министра, которую он занимал с сентября 2016 года.

"Глава государства в заявлении по итогам расширенного заседания правительства объявил о своем решении назначить Имангали Тасмагамбетова Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации", — приводит агентство выдержку из сообщения пресс-службы Назарбаева.

Место казахстанского посла в Москве стало вакантным 12 января 2017 года. Бывший посол Марат Тажин был отозван на родину и назначен Назарбаевым на должность заместителя главы Администрации президента.

Имангали Тасмагамбетов в разные годы занимал должности помощника президента, руководителя администрации главы государства, возглавлял кабинет министров, был губернатором Атырауской области и мэром Алма-Аты и Астаны. В последние годы работал на посту министра обороны республики и с сентября 2016 года был заместителем премьер-министра Казахстана.

Читайте также: