Нижняя палата парламента Узбекистана одобрила участие страны в ЕАЭС в качестве наблюдателя

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) на заседании 28 апреля рассмотрели вопрос участия Узбекистана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в качестве государства-наблюдателя, передает Sputnik Узбекистан.

Результаты голосования по этому вопросу разместил в своем Telegram-канале заместитель спикера палаты, руководитель фракции Демократической партии "Миллий тикланиш" Алишер Кадиров. Из 132 парламентариев в поддержку предложения высказались 86 депутатов, "против" проголосовали 32, 14 - воздержались.

Напомним, ранее специальные рабочие группы для рассмотрения возможности участия Узбекистана в ЕАЭС были сформированы в обеих палатах парламента, вопрос всесторонне изучается правительством, экспертами, в обществе.

Как отмечал ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, решение об участии республики в ЕАЭС будет основано на национальных интересах.

Узбекистан активно развивает отношения со странами - членами СНГ (а также в рамках Содружества) и ЕАЭС, в том числе с РФ.

Добавим также, ожидается, что государственный визит президента Узбекистана в Россию состоится в июле этого года.

Читайте также: