Мирзиеев высказался о присоединении к ЕАЭС

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев объяснил позицию страны по поводу интеграционных проектов, включая возможность участия в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Глава государства поручил кабмину завершить исследование данного вопроса и передать свое заключение на рассмотрение парламента, передает Sputnik.

"Мы занимаемся изучением возможности присоединения к Евразийскому экономическому союзу уже давно, это не с бухты-барахты произошло. Мы внимательно относимся к данной теме, учитывая имеющиеся возможности для государства и те преимущества, которые получат наши граждане, работающие в странах ЕАЭС. Но в любом случае решение будет основано на национальных интересах", - сказал Мирзиеев 24 января, оглашая послание парламенту.

Президент обратился к депутатам и сенаторам с поручением всесторонне изучить данный вопрос и дать обоснованный ответ по этому поводу.

"Именно вы представляет народ, вы должны дать свою оценку тем инициативам, которые исходят от правительства. Только после тщательного и всеобщего рассмотрения мы примем взвешенное решение", - подчеркнул Мирзиеев.

При этом он добавил, что Узбекистан продолжит работу по вступлению в ВТО, а также намерен заключить соглашение о сотрудничестве с ЕС. Республика будет активно взаимодействовать и с другими региональными и международными организациями.

Мирзиеев отметил, что интеграционные процессы тесно связаны с реализацией транзитного потенциала страны, который сейчас, по его мнению, недостаточно используется.

"Мы за последние 20-25 лет отстали в вопросе транзитной политики, хотя у нас очень хорошие возможности. Сейчас наши соседи, прежде всего, Казахстан, Кыргызстан и Россия, далеко ушли в этой сфере. Нам необходимо отвоевать свои позиции, найти свое место на транзитном рынке", - сказал глава государства.

Ранее узбекские эксперты провели анализ ключевых отраслей экономики республики, выявив, как возможное вступление Узбекистана в ЕАЭС повлияет на эти сферы. По большинству позиций страна укрепит свое положение на региональном рынке.

В настоящее время возможность вступления Узбекистана в ЕАЭС обсуждается властями республики, в том числе в политических партиях, экспертами, в обществе.

Ранее некоторые СМИ, анализируя сделанное 20 января заявление узбекского лидера, сделали вывод, что Мирзиеев дал понять, что республика вступит в ЕАЭС как наблюдатель.

Добавим также, ранее в январе глава МИД РФ Сергей Лавров во время своего визита в Ташкент заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы Узбекистан укрепил отношения с ЕАЭС и ОДКБ.

Читайте также: