Лавров встретился с президентом Узбекистана и главой МИД республики

Исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров 16 января встретился в Ташкенте с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым и главой МИД республики Абдулазизом Камиловым.

Как сообщает пресс-служба президента Узбекистана, Мирзиеев и Лавров обсудили актуальные вопросы узбекско-российских отношений и обменялись мнениями по международной и региональной повестке. "Особое внимание было уделено вопросам подготовки предстоящих в этом году встреч на высшем уровне", - говорится в сообщении.

Мирзиеев отметил возрастающую динамику в развитии двусторонних отношений стратегического партнерства и союзничества.

В ходе встречи Лаврова и Камилова подробно обсуждалась подготовка к предстоящему государственному визиту президента Узбекистана в Россию, передает Sputnik.

"Рассчитываю, что мы с пользой для дела сверим наши планы по взаимодействию в СНГ. Мы заинтересованы в том, чтобы Узбекистан укрепил отношения с ЕАЭС и ОДКБ", - сказал Лавров на встрече с Камиловым.

В настоящее время Узбекистан изучает возможность присоединения к Евразийскому экономическому союзу.

Ранее в МИД РФ сообщили, что в ходе визита Сергея Лаврова в Ташкент планируется обсуждение всего комплекса двустороннего политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия.

"Стороны рассмотрят ход работы над пакетом двусторонних документов, включая декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, инициатором которой выступил Ташкент. Российскими министерствами и ведомствами на данный момент прорабатывается порядка 20 двусторонних документов. Данный перечень будет окончательно сформирован по итогам 21-го заседания Межправительственной комиссии весной 2020 г.", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Читайте также: