Путин и Эрдоган обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 18 февраля провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Продолжено обсуждение ситуации вокруг Нагорного Карабаха в контексте реализации договоренностей, зафиксированных в заявлениях лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года. Имеется в виду координировать действия России и Турции в интересах социально-экономического развития региона. Выражено удовлетворение в связи с началом работы Совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня", - говорится в сообщении.

Стороны подчеркнули настрой на расширение российско-турецких связей в различных областях. "В числе приоритетов осуществление крупных совместных проектов в энергетике", - отметили в Кремле.

Путин и Эрдоган также рассмотрели перспективы наращивания сотрудничества в сфере противодействия распространению COVID-19, включая возможные поставки и организацию производства в Турции российских вакцин.

Кроме того, лидеры двух государств затронули ситуацию в Сирии и Ливии.

17 февраля президент России обсудил реализацию договоренностей по Карабаху с премьер-министром Армении Николом Пашинянном.

Эта тема стала одной из главных на состоявшихся 17 февраля в Москве переговорах глав МИД РФ и Армении. Перед встречей с армянским министром Сергей Лавров провел телефонные переговоры с главой МИД Азербайджана.

16 февраля состоялись переговоры сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении.

12 февраля прошло второе заседание трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Азербайджана, Армении и России. Обсуждались вопросы разблокирования экономических и транспортных связей в регионе.

Читайте также: