Азербайджан, Грузия, Иран и Турция приняли Бакинскую декларацию

15 марта в Баку состоялась четырехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Грузии, Ирана и Турции. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы региональной безопасности и расширения экономического сотрудничества, передает Интерфакс.

По итогам встречи главы МИД подписали Бакинскую декларацию. В документе отмечается, что Азербайджан, Грузия, Иран и Турция подготовят план совместных действий по приоритетным направлениям сотрудничества.

"Стороны отмечают необходимость использования существующего потенциала для расширения сотрудничества в энергетической, транспортной, банковской, промышленной, сельскохозяйственной, туристической сферах, поощрении инвестиций и торговли", - приводит агентство выдержку из документа.

Отмечается, что для интеграции национальных транспортных инфраструктур в международную транспортную инфраструктуру были предприняты важные шаги с целью расширения транзитного потенциала четырех стран.

В декларации также указывается возможность расширения транзитного потенциала и сотрудничества четырех стран в рамках транспортного коридора Юг-Запад с присоединением к нему иранских портов Бандар-Аббас и Джабахар в Персидском заливе через железную дорогу Решт-Астара с железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс.

"Стороны также подчеркивают важность укрепления сотрудничества в гражданской авиации, использования географических преимуществ четырех стран и выражают желание увеличить коммерческое сотрудничество в нефтегазовой и нефтехимической сферах", - говорится в документе.

Кроме того, достигнута договоренность развивать сотрудничество в банковской сфере, обмениваться информацией и опытом в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Читайте также: