В Азербайджане начал работу российско-турецкий центр по мониторингу перемирия в Карабахе

Совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня в зоне нагорно-карабахского конфликта открылся 30 января рядом с населенным пунктом Киямаддинли в Агдамском районе Азербайджана, передает РИА Новости.

Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин, министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов и заместитель министра национальной обороны Турции Юнус Эмре Караосманоглу ознакомились с инфраструктурой и порядком работы центра.

Личный состав центра представлен на паритетной основе - до 60 военнослужащих от каждой стороны, пишет РИА Новости. Центр имеет прямые линии связи с органами военного управления сторон конфликта и штабом российского миротворческого контингента.

Центр будет собирать, обобщать и проверять информацию о соблюдении режима прекращения огня и о действиях, нарушающих достигнутые договоренности сторон. Контроль будет осуществляться путем применения беспилотных летательных аппаратов, а также оценки данных, полученных от других источников.

30 января президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора приветствовали начало работы центра.

"Выражена надежда, что деятельность центра будет способствовать дальнейшей стабилизации обстановки вокруг Нагорного Карабаха и надлежащему соблюдению договоренностей, зафиксированных в заявлении Президентов России и Азербайджана и Премьер-министра Армении от 9 ноября 2020 года", - сообщила пресс-служба Кремля.

27 января в ходе выступления на экономическом форуме в Давосе Путин отметил, что трехстороннее заявление от 9 ноября прошлого года последовательно реализуется.

"Теперь перед международным сообществом и, несомненно, перед странами, участвовавшими в разрешении кризиса, стоит задача оказания помощи пострадавшим районам в решении гуманитарных проблем, связанных с возвращением беженцев, с восстановлением разрушенной инфраструктуры, защитой и восстановлением памятников истории, религии и культуры", - сказал Путин (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).

Добавим также, 30 января на заседании в Москве рабочая группа под совместным председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении обсудила вопросы разблокирования экономических и транспортных связей в регионе.

Как сообщается на сайте российского правительства, достигнута договоренность о создании экспертных подгрупп:

  • по железнодорожным, автомобильным и комбинированным перевозкам;
  • по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды контроля.

"Стороны договорились до 2 февраля 2021 года завершить формирование экспертных подгрупп и до 5 февраля 2021 года провести их первые заседания", - говорится в сообщении.

Читайте также: