Вице-премьеры Азербайджана, Армении и РФ обсудили разблокирование транспортных связей в регионе

Вице-премьеры Азербайджана, Армении и России - Шахин Мустафаев, Мгер Григорян и Алексей Оверчук - 12 февраля продолжили обсуждение вопросов разблокирования экономических и транспортных связей в регионе. Об этом сообщает пресс-служба кабмина РФ.

Второе заседание трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров трех стран прошло в режиме видеоконференции.

"В ходе заседания был рассмотрен ход совместной работы, вытекающей из реализации пункта 9 заявления президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года, а также пунктов 2, 3, 4 заявления от 11 января 2021 года, и согласован график дальнейшей работы", - говорится в сообщении.

Первое заседание рабочей группы прошло 30 января в Москве. Как сообщили в российском правительстве, стороны договорились о создании экспертных подгрупп:

  • по железнодорожным, автомобильным и комбинированным перевозкам;
  • по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды контроля.

"Стороны договорились до 2 февраля 2021 года завершить формирование экспертных подгрупп и до 5 февраля 2021 года провести их первые заседания", - проинформировали в кабмине.

27 января в ходе выступления на экономическом форуме в Давосе Владимир Путин отметил, что трехстороннее заявление от 9 ноября прошлого года последовательно реализуется.

"Теперь перед международным сообществом и, несомненно, перед странами, участвовавшими в разрешении кризиса, стоит задача оказания помощи пострадавшим районам в решении гуманитарных проблем, связанных с возвращением беженцев, с восстановлением разрушенной инфраструктуры, защитой и восстановлением памятников истории, религии и культуры", - сказал Путин (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).

Напомним, 30 января в Азербайджане начал работу российско-турецкий центр по мониторингу перемирия в Нагорном Карабахе.

Добавим также, на днях Абхазия предложила России открыть железнодорожное сообщение с Арменией через свою территорию.

Читайте также: