Путин и Макрон обсудили предложения РФ по гарантиям безопасности и ситуацию вокруг Украины

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 28 января в ходе телефонных переговоров обсудили предложения РФ по гарантиям безопасности и ситуацию вокруг Украины, сообщает пресс-служба Кремля.

"Главной темой беседы стал вопрос о предоставлении России долгосрочных, юридически закрепленных гарантий безопасности, в том числе на фоне недавних российско-американских переговоров в Женеве и встречи в рамках Совета Россия - НАТО в Брюсселе. Владимир Путин отметил, что российская сторона внимательно изучит полученные 26 января от США и НАТО письменные ответы на проекты соглашений о гарантиях безопасности, после чего определится со своими дальнейшими действиями", - говорится в сообщении.

При этом президент России указал, что в ответах США и НАТО не были учтены принципиальные озабоченности России - нерасширение НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры альянса в Европе на позиции 1997 года.

"Проигнорирован и ключевой вопрос: как США и их союзники намерены следовать зафиксированному в базовых документах ОБСЕ и Россия - НАТО принципу неделимости безопасности, предусматривающему, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран", - отметили в Кремле.

Ситуация вокруг Украины

"При обсуждении ситуации на Украине Владимир Путин акцентировал важность неукоснительного выполнения Киевом положений минского Комплекса мер и других договоренностей, прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса. С учетом итогов состоявшейся в Париже 26 января встречи политических советников лидеров стран «нормандской четверки» подтвержден настрой на дальнейшую работу России и Франции в данном формате", - отмечается в сообщении Кремля.

В ближайшее время президент Франции намерен обсудить ситуацию вокруг Украины с президентом этой страны Владимиром Зеленским.

Накануне украинский президент общался по телефону с президентом США Джо Байденом. Как сообщили в Белом доме, Байден подтвердил поддержку Вашингтоном усилий по урегулированию конфликта в Донбассе в рамках "нормандского формата", пишет Интерфакс.


Париж и Берлин поддерживают активизацию работы в рамках "нормандского формата" (Россия, ФРГ, Франция, Украина) по урегулированию конфликта в Донбассе. На следующей неделе главы МИД Франции и Германии посетят Украину.


Другие темы переговоров президентов РФ и Франции

Главы государств также обсудили некоторые практические аспекты двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере атомной энергетики.

"В связи с председательством Франции в Совете ЕС в первом полугодии текущего года Эммануэль Макрон проинформировал Владимира Путина о подходах Парижа на общеевропейском треке. Условлено продолжить российско-французский диалог по всему комплексу вопросов европейской безопасности", - сообщили в Кремле.

Стороны также рассмотрели положение дел вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Читайте также: