Иран подписал меморандум о вступлении в ШОС

В Самарканде 15 сентября подписан меморандум об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства - члена Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы саммита ШОС.

Документ подписали глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян и генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.


14 сентября в Ташкенте состоялась церемония подписания меморандумов о предоставлении Египту и Катару статуса партнера по диалогу ШОС.

Саммит ШОС проходит в Самарканде 15-16 сентября. В мероприятии примут участие главы 15 государств и руководители ряда международных и региональных организаций, в том числе СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, СВМДА и ОЭС и ЛАГ.

Лидеры стран ШОС определят приоритеты и практические меры по наращиванию деятельности организации на современном этапе. Особое внимание будет уделено повышению роли ШОС в мировых делах в свете складывающихся геополитических реалий.

Будет принято решение о начале процедуры приема в ШОС Белоруссии. Планируется подписание меморандума о предоставлении диалогового партнерства Саудовской Аравии, Бахрейну и Мальдивам.

Стороны подпишут пакет документов, в том числе "дорожную карту" по расширению использования национальных валют во взаимных расчетах, концепцию взаимосвязи транспортных коридоров, программу стимулирования промкооперации.

Президент России Владимир Путин проведет "на полях" саммита двусторонние переговоры с лидерами Китая, Индии, Ирана, Турции, Пакистана, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Туркменистана и Узбекистана.

Читайте также: