Лавров: в ответе США нет позитивной реакции на главный вопрос России - о нерасширении НАТО

В ответе США по гарантиям безопасности, предложенным Россией в декабре прошлого года, есть позитивные моменты для серьезного диалога, но нет реакции на главное требование Москвы - о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на Восток. Об этом сообщил 27 января глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Интерфакс.

"Что касается содержания документа, там есть реакция, которая позволяет рассчитывать на начало серьезного разговора, но по второстепенным вопросам. По главному вопросу в этом документе реакции позитивной нет", - заявил Лавров.


17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов НАТО. 10 января 2022 года Россия и США на переговорах в Женеве обсудили российские предложения по гарантиям безопасности. 12 января переговоры продолжились в Брюсселе на встрече Совета Россия - НАТО. 13 января состоялась встреча на площадке ОБСЕ. 21 января в Женеве консультации провели глава МИД РФ и Госсекретарь США.

26 января США и НАТО передали России письменные ответы не ее предложения. По словам Госсекретаря США, Вашингтон не отступит от политики "открытых дверей" НАТО, но готов обсуждать с РФ вопросы контроля над вооружениями в Европе. Генсек НАТО подчеркнул, что альянс не пойдет на компромисс с РФ по праву любой страны, в том числе Украины, вступить в НАТО.


"Что касается содержания ответа, думаю, оно в ближайшее время станет известно широкой общественности, потому что, как нам сказали американские коллеги, хотя они и предпочитают, чтобы документ остался для конфиденциального дипломатического диалога, но он согласован со всеми союзниками США и с украинской стороной. Поэтому у меня никаких сомнений, что в самое ближайшее время он "утечет", - отметил Лавров.

Он добавил, что МИД РФ после межведомственного согласования доложит Владимиру Путину о содержании ответов США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности, и глава государства примет решение о дальнейших шагах.

"В остальном сейчас изучаем ответ, который получили от американцев, и который, как сам (Госсекретарь США Энтони - ИФ) Блинкен заявил, согласован с украинцами и другими западными странами, союзниками США. Одновременно получили ответ по линии Североатлантического альянса, от Генсекретаря Столтенберга", - сказал Лавров.

"Рассматриваем два документа в комплексе, с учетом того, что они являются реакцией на проекты договора и соглашения, распространенные нами в декабре 2021 года. После межведомственного согласования будем докладывать президенту. Он будет принимать решение о наших дальнейших шагах", - подчеркнул министр.


Лавров заявил, пишет ТАСС, что Россия будет делать основной упор на разъяснение лукавой позиции Запада о невозможности гарантировать нерасширение НАТО.

"Если про 1990-е годы нам объясняли (речь идет о вступлении новых членов в альянс - прим. ТАСС) отсутствием письменных обязательств о нерасширении НАТО, теперь эти письменные обязательства у нас есть. Они были подтверждены в рамках ОБСЕ не единожды, в том числе на высшем уровне. Мы сейчас будем делать основной упор на разъяснение этой лукавой позиции наших западных коллег", - указал министр.

Он обратил внимание, что страны Запада при предъявлении российской стороной аргументов об их обещаниях прекратить продвижение НАТО на Восток "совсем не "по-взрослому" стали объяснять свою линию на безоглядное расширение альянса".

"Теперь же, когда мы предъявляем не устные обещания, а письменные документы, под которыми подписались лидеры всех стран, входящих в ОБСЕ, включая президента США - Стамбульская декларация 1999 года, Астанинская декларация 2010 года, - нашим западным партнерам приходится уже выкручиваться из более серьезной ситуации, - добавил глава МИД РФ. Согласно этим документам, право выбора союзов "четко обусловлено необходимостью учитывать интересы безопасности любого другого государства ОБСЕ, в том числе Российской Федерации".

Он подчеркнул, что Запад в вопросе о нерасширении НАТО сознательно замалчивает принцип, согласно которому нельзя укреплять свою безопасность за счет безопасности других. "Ни Стамбульская, ни Астанинская декларации нашими западными партнерами в дискуссиях о евробезопасности, которые сейчас проходят, не упоминаются. Старательно обходятся стороной. Мы такое положение принять не можем", - констатировал Лавров.

Министр указал, что Госсекретарь США Энтони Блинкен на переговорах в Женеве 21 января ничего не ответил на его просьбу объяснить, на каком основании страны Запада "рассматривают обязательства, принятые в рамках ОБСЕ, исключительно как "меню".

"Я предупредил его, как и наших других коллег, что в самое ближайшее время мы направим им официальный запрос с требованием объяснить, почему они выдергивают из своих собственных обязательств только один пункт, а условия соблюдения этого любимого для них пункта они пытаются игнорировать, - сказал Лавров. - Это будет официальный запрос всем странам, чьи лидеры подписывали Стамбульскую и Астанинскую декларации. Надеюсь, в этом случае не потребуется значительного времени, чтобы объяснить, почему Запад занимает именно такую позицию".

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Кремль считает, что поводов для оптимизма после ответа США на предложения РФ по гарантиям безопасности немного, пишет ТАСС.

"Все эти бумаги [находятся] у президента [РФ Владимира Путина]. Конечно, потребуется какое-то время, чтобы их проанализировать. Не будем спешить с какими-то заключениями", - сказал Песков.

Читайте также: