Лавров: Россия готова помогать Таджикистану в модернизации армии

Россия готова продолжать оказывать Таджикистану содействие в модернизации и техническом переоснащении его вооруженных сил, заявил 9 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с коллегой из Таджикистана Сироджиддином Асловым. Об этом сообщает Sputnik.

"Мы подтвердили готовность продолжать оказывать таджикским друзьям содействие в модернизации и техническом переоснащении их вооруженных сил, содействие в наращивании потенциала по охране государственной границы", — сказал Лавров.

Он также сообщил, что Москва будет оказывать всяческую поддержку председательству Таджикистана в СНГ и намерена координировать с Душанбе действия в других международных структурах. "Наши отношения основаны на прочной почве стратегического партнерства, союзничества, - приводит ТАСС слова главы МИД РФ. - Это проявляется и в наших двусторонних связях, и во взаимодействии по линии международных организаций, прежде всего по линии ОДКБ, СНГ, ШОС. И, конечно же, тот факт, что в этом году Таджикистан председательствует в СНГ, открывает дополнительные возможности для наших общих усилий по укреплению Содружества как важной региональной межгосударственной площадки".

Читайте также: