РФ и Узбекистан рассматривают новые направления инвестсотрудничества и промкооперации

Заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук 24 апреля обсудили в формате телеконференцсвязи перспективы узбекско-российского сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, промышленной кооперации и логистики. Об этом 27 апреля сообщается на сайте узбекского министерства.

"Стороны высоко оценили текущий уровень стратегического партнерства между двумя странами, динамика которого в течение последних трех лет показывает резкий рост. При этом подчеркивался значительный незадействованный потенциал для дальнейшего расширения инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, а также необходимость в совместной выработке конкретных предложений по реализации данного потенциала. Как отмечалось, на стадии реализации находится внушительный пакет крупных совместных проектов в сферах нефтехимии, горной металлургии, энергетики, производства строительных материалов, переработки плодоовощной продукции", - говорится в сообщении.

"Подчеркнута актуальность активизации работы по новым направлениям инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации с целью формирования перечня новых твердых соглашений – отдельно рассматривались перспективы создания совместных торговых и логистических компаний, оптово-распределительных центров плодоовощной продукции, агропромышленных кластеров и другие проекты. Помимо этого, были рассмотрены конкретные предложения в сфере торгового партнерства, а именно меры по расширению номенклатуры и объемов взаимных поставок продукции, востребованной на рынках двух стран", - информирует ведомство.

Отмечается, что стороны договорились объединить усилия профильных организаций РФ и Узбекистана по подготовке совместных выставочно-конгрессных мероприятий – Межрегионального бизнес-форума, Образовательного форума и Медиафорума, проведение которых запланировано в текущем году.

Напомним, Алексей Оверчук является национальным координатором России по делам СНГ, представителем РФ в Совете Евразийской экономической комиссии, курирует в кабмине государственную политику в сфере международных отношений, деятельность БРИКС и G20, а также взаимодействие РФ с ОЭСР и другими международными организациями.

Добавим также, на прошлой неделе актуальные вопросы сотрудничества РФ и Узбекистана и взаимодействие в СНГ обсудили главы МИД двух государств. В частности, Сергей Лавров и Абдулазиз Камилов рассмотрели ход подготовки к государственному визиту президента Узбекистан в Россию, который, как ожидается, состоится в июле текущего года.

В этом году Узбекистан председательствует в СНГ.

14 апреля лидеры государств ЕАЭС обсудили меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержанию экономической стабильности стран объединения.

Президент РФ Владимир Путин во время своего выступления заявил о готовности ЕАЭС к совместной работе со всеми странами СНГ и попросил президента Белоруссии, который сейчас является председателем Высшего Евразийского экономического совета, "проинформировать наших коллег по СНГ, председательствующих сейчас в Содружестве узбекских партнеров об итогах сегодняшней встречи, предпринимаемых странами Евразийского союза усилиях по борьбе с распространением коронавируса".

20 апреля главы правительств России и Узбекистана Михаил Мишустин и Абдулла Арипов в ходе телефонного разговора обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран, а также подключения Узбекистана к Евразийскому экономическому союзу.

В настоящее время возможность участия в ЕАЭС изучают в Узбекистане и Таджикистане.

Как отмечал ранее Шавкат Мирзиеев, решение об участии Узбекистана в ЕАЭС будет основано на национальных интересах.

Читайте также: