Алексей Оверчук назначен национальным координатором России по делам СНГ

Президент России Владимир Путин назначил заместителя председателя правительства Алексея Оверчука национальным координатором Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации, передает 30 марта ТАСС.

Министерству иностранных дел России Путин поручил уведомить Исполнительный комитет СНГ об этом назначении. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Ранее, с сентября 2018 года, эту должность занимал министр финансов Антон Силуанов, который до назначения нового состава правительства был также первым вице-премьером РФ. До него, с 2009 года, этот пост занимал бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Национальные координаторы - уполномоченные государствами - участниками СНГ лица для осуществления в своих государствах контроля за реализацией документов, принятых в рамках СНГ, и координации деятельности соответствующих госорганов по вопросам сотрудничества в Содружестве.

Добавим, Алексей Оверчук также является представителем РФ в Совете Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Напомним, ранее в январе премьер РФ Михаил Мишустин распределил обязанности между вице-премьерами. Алексей Оверчук курирует участие России в интеграционных процессах в рамках ЕАЭС, сотрудничество с государствами СНГ, государственную политику в сфере международных отношений, деятельность БРИКС и G20, а также взаимодействие РФ с ОЭСР и другими международными организациями.

Читайте также: