Таджикистан и Узбекистан впервые проведут совместные военные учения

Впервые в истории Таджикистан и Узбекистан проведут совместные военные учения, сообщает 18 апреля ТаджикТА со ссылкой на свои источники в силовом блоке таджикского правительства.

«Первые в истории совместные учения Вооруженных сил Таджикистана и Узбекистана пройдут до конца этого года.        В настоящее время представители оборонных ведомств двух государств изучают вопрос о сроках проведения совместных учений, количестве солдат и офицеров, боевой техники, которые будут в них задействованы», - приводит агентство слова своего собеседника.

Учения могут быть проведены на территории нескольких полигонов, расположенных на территории двух стран.

В ходе совместных учений военные планирует отработать вопросы взаимодействия в борьбе с международным терроризмом.

С момента образования Вооруженных сил двух независимых государств, до прихода к власти нового президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, представители оборонных ведомств Таджикистана и Узбекистана не проводили подобных совместных учений.

Узбекистан, который является членом ШОС с момента образования организации, никогда не принимал участие в проводимых с 2011 года антитеррористических учениях ШОС «Мирная миссия».

Министр обороны Узбекистана генерал-майор Абдусалом Азизов 11-13 октября 2017 года посетил Таджикистан. Это был первый визит главы Минобороны в Душанбе за годы независимости. Он тогда принял участие в заседании Совета министров обороны государств-участников стран СНГ и встретился с руководством Минобороны Таджикистана, с которым обсудил вопросы сотрудничества двух государств в военной сфере.

Как напоминает ТаджикТА, в марте текущего года правительства Таджикистана и Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве в сфере транзита военных, специальных грузов и военного контингента через территории двух государств. Минобороны двух стран также подписали соглашение о военном сотрудничестве.

Читайте также: