Песков: изменение статус-кво в Приднестровье может привести к серьезной дестабилизации

Изменение статус-кво в Приднестровье может привести к значительной дестабилизации ситуации в регионе, считают в Кремле, и призывают избегать "резких движений" в этой чувствительной теме. Соответствующую позицию озвучил 30 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, при каких условиях российские миротворцы могут покинуть Приднестровье. Об этом сообщает ТАСС.

"Россия выполняет очень важные функции, и, безусловно, изменение какого-то статус-кво, который зиждется на духе и букве международного права, может привести к серьезной дестабилизации", - сказал Песков.

"Мы, конечно, рассчитываем, что все это будет обсуждаться и не будет делаться каких-либо резких движений", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, налажены ли у Кремля контакты с избранным президентом Молдавии Майей Санду, Песков подчеркнул: "Контакты идут по линии наших дипломатов". Он также напомнил, что Владимир Путин уже поздравил Майю Санду с победой на прошедших выборах.

Ранее 30 ноября Санду выступила за вывод из Приднестровья Оперативной группы российских войск, боеприпасов и преобразование миротворческой операции с участием России, пишет ТАСС. "В Приднестровье находится оперативная группа войск Российской Федерации, в отношении которой никогда не было договоренностей со стороны Молдавии. Поэтому позиция государства состоит в том, что эти войска должны быть выведены, а оружие должно быть вывезено с территории нашей страны", - сказала Санду на пресс-конференции. - Я продолжу обсуждать этот вопрос с руководством РФ. В прошлом году к нам приезжал министр обороны РФ Сергей Шойгу, он говорил о том, что Россия готова помочь в утилизации оружия".

Санду также высказалась за замену миротворцев РФ в Приднестровье на миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ. "В связи с тем, что опасности вооруженных столкновений давно нет, позиция молдавской стороны заключается в том, что эта миротворческая операция должна быть трансформирована в гражданскую миссию под эгидой ОБСЕ", - считает она.

Вместе с тем Санду заявила, что будет работать над укреплением отношений Молдавии с Россией. "Я хочу, чтобы у нас были хорошие отношения с Россией. Большинство наших граждан хочет, чтобы мы сблизили нашу страну с ЕС, в то же время большинство хотят, чтобы у нашей страны были хорошие отношения с Россией. И я буду работать над тем, чтобы реализовать их желания", - цитирует ТАСС Санду.

Как заявил 30 ноября пресс-секретарь президента РФ, Москва будет учитывать все возможные негативные последствия каких-либо резких шагов нового руководства Молдавии и рассчитывает на продолжение конструктивного диалога, пишет ТАСС.

"Диалог с [действующим президентом Молдавии Игорем] Додоном и сейчас продолжается, но он был гораздо более конструктивный в этом плане. Мы рассчитываем на то, что этот конструктивизм будет продолжаться, что в этом плане будет определенная преемственность", - сказал Песков журналистам.

"Мы будем учитывать все возможные негативные последствия каких-либо резких шагов", - отметил он, комментируя заявления Санду по Приднестровью.

Срок президентских полномочий Игоря Додона истекает 23 декабря. К этому времени ожидается вступление в должность Майи Санду, которая была признана ЦИК победителем второго тура президентских выборов.

Добавим также, на днях лидер Приднестровья Вадим Красносельский высказался о диалоге с новым президентом Молдавии, а также о переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС).

30 ноября Санду заверила, что намерена активизировать переговоры в формате "5+2".

Читайте также: