Таджикистан изучает плюсы и минусы возможного вступления в ЕАЭС

Вступление Таджикистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) имеет как положительные аспекты, так и отрицательные, которые на данный момент изучаются правительством республики, заявил 26 июля директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Диловар Кодирзода, передает ТАСС.

"Касательно миграции плюсов больше, чем минусов, поэтому это одна из сторон, где можно получить положительные результаты. Но есть другие моменты, которые вызывают настороженность, в частности в производственной сфере. Поэтому эти моменты изучаются", - сказал Кодирзода на пресс-конференции в Душанбе.

На прошлой неделе представитель МВД России в Таджикистане по вопросам миграции Владислав Маркевич заявил, что Таджикистан может получить больше преференций в сфере миграции в случае вступления в ЕАЭС. Участниками данного международного интеграционного экономического объединения являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Союз начал работу 1 января 2015 года, заменив собой Евразийское экономическое сообщество (действовало в 2000-2014 годы), членом которого также являлся Таджикистан. 14 мая 2018 года статус государства - наблюдателя при ЕАЭС был предоставлен Молдавии. Власти Таджикистана неоднократно заявляли, что изучают условия своего возможного членства в союзе.

Руководство Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана заявляет, что Центром разработан расширенный 70-страничный документ, в котором отражены положительные и отрицательные аспекты членства страны в Союзе в миграционных, экономических, политических и геополитических вопросах. "По всем вопросам у нас выработана четко выраженная позиция, проведен анализ каждого аспекта, отражены как отрицательные, так и положительные стороны", - пояснил эксперт Центра Абдулло Рахнамо.

По его словам, в настоящее время идет процесс глубокого изучения, по итогам которого "руководство страны будет принимать решение на базе национальных интересов". "Есть очень хорошие плюсы и минусы. Изучены опыт Киргизии, Белоруссии, Армении, учитывая все эти аспекты, мы предложили этот документ", - сказал Рахнамо, добавив, что доклад находится на рассмотрении рабочей правительственной группы.

Читайте также: