В Белоруссии продлили действие дополнительных мер поддержки экспорта до конца 2024 года

Правительство Белоруссии продлило на 2024 год действие дополнительных мер поддержки экспорта в части определения условий экспортного финансирования. Это закреплено постановлением Совмина №1000 от 29 декабря 2023 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, передает 9 января БЕЛТА.

Документом предусмотрены соответствующие изменения в постановления правительства №58 "Об условиях экспортного финансирования" от 24 января 2023 года и №691 "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам экспортного финансирования" от 17 октября 2023 года.

Условия финансирования экспорта определены указом президента Белоруссии №534 "О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)" от 25 августа 2006 года. Постановлениями дополнительно определены условия на 2023-2024 годы. Так, Банком развития и банками предоставляются экспортные кредиты резидентам (за исключением лизинговых организаций) для производства товаров, включенных в соответствующий перечень правительства; резидентам, уполномоченным на реализацию таких товаров нерезидентам; а также организациям-нерезидентам на основе договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров, заключенных с реализующими организациями.

Кредиты выдаются в размере, который не может превышать одновременно стоимости экспортного контракта для краткосрочных экспортных кредитов и 85% стоимости экспортного контракта для долгосрочных экспортных кредитов.

Экспортные кредиты в российских и белорусских рублях предоставляются с уплатой процентов в размере не менее 2/3 ключевой ставки Центробанка РФ и ставки рефинансирования Национального банка Белоруссии.

Среди других мер поддержки - финансирование Банком развития, банками под уступку денежного требования (факторинг).

Белорусское республиканское унитарное предприятие экспортно-импортного страхования "Белэксимгарант" вправе осуществлять добровольное страхование экспортных рисков с поддержкой государства на условиях сострахования с Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием "Белгосстрах" с передачей данных рисков в перестрахование республиканскому унитарному предприятию "Белорусская национальная перестраховочная организация".-

Читайте также: