Путин и Шольц обсудили ситуацию на Украине и ход спецоперации по защите Донбасса

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Олаф Шольц 18 марта обсудили ситуацию вокруг Украины и ход военной операции по защите Донбасса, сообщает пресс-служба Кремля.

"Продолжено обсуждение ситуации вокруг Украины. Президент России обратил внимание на ракетные обстрелы украинскими силовиками жилых кварталов Донецка и Макеевки, приведшие к большим человеческим жертвам. Эти военные преступления были проигнорированы на Западе. Отмечено, что российские Вооруженные силы делают все возможное для сохранения жизни мирных граждан, в том числе путем организации безопасных коридоров для выхода населения из городов в зоне боевых действий. Так, 17 марта в результате проводимой в Мариуполе гуманитарной операции обеспечена эвакуация около 43 тысяч человек", - говорится в сообщении.

Путин также оценил ход ведущихся в видеоформате российско-украинских переговоров по урегулированию.

"Отмечено, что киевский режим стремится всячески затянуть переговорный процесс, выдвигая все новые нереалистичные предложения. Тем не менее, российская сторона готова продолжить поиск развязок в русле своих хорошо известных принципиальных подходов", - отметили в Кремле.

Как сообщили в пресс-службе правительства ФРГ, Шольц призвал Путина к скорейшему прекращению огня и улучшению гуманитарной ситуации на Украине, пишет ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал разговор лидеров двух стран жестким. "Но тем не менее сохраняется потребность в таких контактах, в обмене информацией и обсуждении острых тем, связанных со специальной операцией [РФ на Украине]", - цитирует Пескова ТАСС.

Вечером Путин проведет телефонные переговоры с президентом Франции.


24 февраля Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса. Ее цель - демилитаризация и денацификация Украины.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

Российская и украинская делегации провели три раунда переговоров в Белоруссии. В настоящее время переговоры продолжаются в ежедневном режиме в формате видеосвязи. Состоялась встреча министров иностранных дел двух стран.

16 марта глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказали о ходе переговоров. Некоторые формулировки в части нейтралитета Украины и гарантий безопасности близки к согласованию. Стороны обсуждают австрийский или шведский вариант нейтрального государства.

По словам советника главы офиса украинского президента Михаила Подоляка, согласование спорных пунктов в переговорах России и Украины по мирному договору займет от нескольких дней до полутора недель, пишет ТАСС.

Президент России регулярно обсуждает ситуацию на Украине с канцлером Германии, президентами Франции и Турции, а также с лидерами других стран.

Читайте также: