Делегации России и Украины провели третий раунд переговоров

В Беловежской пуще 7 марта состоялся третий раунд переговоров между делегациями России и Украины. По словам главы делегации РФ Владимира Мединского, ожидания российской стороны не оправдались, передает РИА Новости.

"Продолжилась дискуссия по политическим и военным аспектам, однако она идет непросто. Говорить о чем-то позитивном пока рано. Мы приехали с большим набором документов, взяли конкретные договора, проекты и предложения, надеялись, что сегодня по части тех пунктов, по которым вроде бы уже договорились принципиально, можно будет подписать хотя бы протокол, но украинская сторона все эти документы забрала для изучения домой, подписать что-то не смогла на месте", - сообщил Мединский.

Помощник президента РФ выразил надежду, что на следующей встрече стороны смогут сделать "более существенный шаг вперед".

Член украинской делегации, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк также заявил об отсутствии "существенных итогов" переговоров, пишет РИА Новости.

"С точки зрения ключевого политического трека, в который входит прекращение огня, перемирие и вообще окончание боевых действий, интенсивные консультации будут продолжены, сегодня результатов, которые существенно улучшают ситуацию, пока что нет, но тем не менее, еще раз подчеркиваю, что консультации будут продолжены", - сообщил Подоляк в своем видеообращении в Twitter.

Как сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, на переговорах в том числе обсуждался вопрос нейтрального статуса Украины. "Не будем тешить себя иллюзиями, что на следующем шаге, через шаг будет достигнут финишный результат. Это будет достаточно тяжелая и последовательная работа. Не будем надеяться на то, что наши коллеги сразу займут позицию, близкую к нашей, которую затем будут безукоризненно выполнять", - цитирует политика РИА Новости.

По словам Мединского, российская делегация поставила ребром вопрос об открытии гуманитарных коридоров, передает РИА Новости. "Мы поставили вопрос ребром ... надеемся, что начиная с завтрашнего дня эти коридоры, наконец, заработают. Украинская сторона дала нам в этом свои заверения", - сказал он.

В свою очередь Подоляк сообщил о "небольших положительных подвижках в улучшении логистики гуманитарных коридоров".

Слуцкий пояснил, что стороны рассмотрели конкретные направления гуманитарных коридоров, с географическими названиями и детальными подходами, пишет РИА Новости.

Четвертый раунд переговоров состоится в ближайшее время.


28 февраля и 3 марта делегации России и Украины провели переговоры на территории Белоруссии. По итогам второго раунда переговоров была достигнута договоренность о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения из украинских городов и районов боевых действий. Стороны обсудили три блока вопросов - военный, международно-гуманитарный и вопрос будущего политического урегулирования конфликта.

6 и 7 марта президент РФ в ходе переговоров с президентами Турции и Франции, премьер-министром Индии и главой Евросовета отмечал, что украинские националистические формирования препятствуют эвакуации населения по гуманитарным коридорам. Как указал Владимир Путин, нацбатальоны используют тактику террористов, прикрываясь гражданским населением.

"Президент России призвал Евросоюз внести реальный вклад в дело спасения жизни людей, оказать давление на киевские власти и заставить их уважать гуманитарное право", - сообщила пресс-служба Кремля по итогам разговора Путина с председателем Евросовета.

7 марта также стало известно о готовящейся встрече министров иностранных дел России и Украины. Переговоры Сергея Лаврова с Дмитрием Кулебой могут пройти 10 марта "на полях" Анатолийского дипломатического форума. Встреча состоится при участии главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

Читайте также: