Россия и Украина достигли понимания по гуманитарным коридорам

Делегации России и Украины 3 марта в ходе второго раунда переговоров договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения из украинских городов и районов боевых действий, сообщил помощник президента РФ, глава российской делегации Владимир Мединский по итогам встречи, передает ТАСС. Переговоры прошли в Брестской области Белоруссии.

"Главный вопрос, который решили сегодня, - это вопрос спасения людей, гражданских лиц, которые оказались в зоне боевых столкновений. Поэтому стороны - представители министерства обороны РФ, министерства обороны Украины - договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения, возможном временном прекращении боевых действий в секторе гуманитарного коридора на период выхода гражданского населения. Я считаю, что это существенный прогресс", - сказал Мединский.

Он отметил, что на переговорах стороны обсудили три блока вопросов - военный, международно-гуманитарный и вопрос будущего политического урегулирования конфликта. "Позиции абсолютно ясные, они записаны по пунктам. По части из них удалось найти взаимопонимание", - рассказал Мединский.

"Еще раз РФ призывает гражданских лиц, которые оказались в этой обстановке, в том случае, если боевые действия продолжаются, воспользоваться данными гуманитарными коридорами, либо сделать все возможное, чтобы боевые действия прекратились", - заключил он.

Как сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, делегации двух стран могут провести еще несколько раундов переговоров, пишет ТАСС.

"Что касается политической части спектра вопросов, которые обсуждались на втором раунде [переговоров], понадобится еще, наверное, от одного до нескольких раундов. Третий раунд пройдет в самое ближайшее время. Думаю, что [переговоры пройдут] также на территории Белоруссии", - сказал Слуцкий.

Он добавил, что если будут решены некоторые вопросы и достигнуты договоренности, "для вступления в силу которых потребуются и усилия парламентской дипломатии, и ратификационные законы, которые будут приниматься парламентами", то реализация этих договоренностей будет идти "самым быстрым образом".

Как передает ТАСС, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк зачитал официальное коммюнике, в котором указывается, что "стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев с возможностью временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация в секторах, где она проводится: не везде, а только в тех местах, где будут находиться сами гуманитарные коридоры, возможно, будет прекращение огня на время эвакуации".

"С этой целью в самое ближайшее время будут организованы совместные каналы связи и взаимодействия и будут сформированы соответствующие логистические процедуры", - сообщил представитель украинской делегации.

Вместе с тем Подоляк отметил, что в ходе переговоров Украина не получила тех результатов, на которые рассчитывала.

Он подтвердил, что стороны продолжат переговоры.

Напомним, первый раунд переговоров прошел 28 февраля в Гомельской области Белоруссии.


24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

3 марта в ходе переговоров с президентом Франции Путин подробно изложил принципиальные подходы России и условия в контексте переговоров с представителями Киева.

"Подтверждено, что в первую очередь речь идет о демилитаризации и нейтральном статусе Украины - с тем, чтобы с ее территории никогда не исходила угроза для Российской Федерации. Подчеркнуто, что задачи специальной военной операции будут в любом случае выполнены, а попытки выиграть время путем затягивания переговоров приведут лишь к тому, что в нашей переговорной позиции появятся дополнительные требования к Киеву", - проинформировали в Кремле.

Как подчеркнул Путин 3 марта на совещании с постоянными членами Совбеза РФ, ход боевых действий на Украине показывает, что Россия воюет именно с неонацистами, пишет ТАСС. "Националистические и неонацистские формирования, а среди них есть и иностранные наемники, в том числе с Ближнего Востока, прикрываются мирными гражданами как живым щитом", - заявил президент.

Президент Украины Владимир Зеленский 3 марта заявил, что готов обсуждать с президентом России все вопросы, в том числе ДНР и ЛНР, передает ТАСС.

"Я готов обсудить все вопросы, я их понимаю глубоко: про Украину, про наш язык, про проблемы с русским языком, про Донбасс, про статус Донбасса, про ДНР и ЛНР", - сказал он.

При этом Зеленский подчеркнул, что переговоры с Россией имеют смысл, но по некоторым вопросам компромиссов быть не может.

"Есть вещи, в которых надо найти какие-то компромиссы, чтобы не погибали люди. Но есть вещи, в которых нет компромиссов. Однако нельзя взять и уйти, сказав: "Это ваша страна, Украина - часть России". Это невозможно", - считает он.

Читайте также: