Лукашенко считает, что Путин не хочет глобального столкновения с НАТО

Президент России Владимир Путин не хочет глобального столкновения с НАТО. Такую точку зрения глава белорусского государства Александр Лукашенко высказал в интервью информационному агентству Associated Press, передает 5 мая БЕЛТА.

"Скорее всего, он (Владимир Путин. - Прим. БЕЛТА) не хочет глобального столкновения с НАТО", - сказал Лукашенко.

"Воспользуйтесь этим и сделайте все, чтобы этого не было", - добавил он.


В январе - феврале 2022 года Россия вела переговоры с США и НАТО о гарантиях безопасности. 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса. Как сообщил 12 марта заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, предложения России по гарантиям безопасности, направленные США и НАТО, уже не в силе, поскольку полностью изменилась конфигурация ситуации. В настоящее время большинство стран НАТО поставляют на Украину вооружение. В конце марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что если НАТО направит своих миротворцев на Украину, это приведет к прямому столкновению сил альянса с Вооруженными силами России.


Президент Белоруссии также высказался о российско-украинских переговорах по урегулированию. "Я знаю позицию России. Знаю, что предлагает Россия Украине. Но почему Украина, на территории которой идет фактически война, военные действия, гибнут люди, не заинтересована в этих переговорах, еще один вопрос. Но ответ на этот вопрос можно найти в Вашингтоне", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.


Российско-украинские переговоры продолжаются практически ежедневно в закрытом режиме. В середине апреля Россия передала Украине проект договора с четкими формулировками. Киев до сих пор не ответил на предложение Москвы. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Украина сделала огромный шаг назад в переговорах с РФ по совету США и Британии. Как сообщил 4 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "на переговорном треке России и Украины по-прежнему вряд ли можно констатировать какую-то динамику, скорее наоборот".


По мнению Лукашенко военная спецоперация России на Украине затянулась.

"Соединенные Штаты Америки хотят воспользоваться моментом - пристегнув к себе союзников, утопить Россию в войне на Украине. Это их цель: надо разобраться с Россией, потом с Китаем", - цитирует президента БЕЛТА.

Вице-президент Associated Press Иан Филипс поинтересовался мнением президента Белоруссии касательно гипотетической возможности применения ядерного оружия в случае затягивания военных действий в Украине и считает ли он это вообще допустимым, не является ли это какой-то красной линией в этом случае, пишет БЕЛТА.

"Абсолютно считаю, что применение ядерного оружия недопустимо, еще и потому, что это рядом с нами. Не совсем здесь, но не за океаном, как Соединенные Штаты. Недопустимо вообще…что наш земной шар с орбиты может сорвать и мы улетим неизвестно куда. Применение ядерного оружия недопустимо", - подчеркнул Лукашенко.

"Может Россия или не может - это вам надо задать руководству России этот вопрос", - резюмировал он.

Обновлено в 15:07 - "МП"

Читайте также: