Путин и Трамп обсудили борьбу с коронавирусом и ситуацию на мировом рынке нефти

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп    1 июня в ходе телефонного разговора обсудили борьбу с коронавирусом, сотрудничество в космической сфере, а также ситуацию на мировом рынке нефти и другие актуальные вопросы. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе американской стороны и носил конструктивный, деловой и содержательный характер.

"Проведен обмен мнениями о принимаемых в обеих странах мерах по борьбе с коронавирусом. Владимир Путин выразил признательность в связи с поставкой в Россию американских аппаратов искусственной вентиляции легких. Президент Российской Федерации поздравил Дональда Трампа с состоявшимся 30 мая успешным запуском пилотируемого космического корабля «Крю Дрэгон», доставившего американских астронавтов на Международную космическую станцию. Подтвержден обоюдный настрой на развитие взаимовыгодного сотрудничества в космической сфере", - говорится в сообщении.

Стороны уделили внимание положению дел на мировом нефтяном рынке в контексте реализации соглашения «ОПЕК+».

"Констатировано, что эта многосторонняя договоренность, достигнутая при активной поддержке президентов России и США, ведет к постепенному восстановлению спроса на нефть и стабилизации цен", - отметили в пресс-службе.

Президент США проинформировал Владимира Путина о своей идее проведения саммита «Группы семи» с возможным приглашением на эту встречу лидеров России, Австралии, Индии и Республики Корея.

"Отмечена важность активизации российско-американского диалога в области стратегической стабильности и мер доверия в военной сфере. Условлено о продолжении контактов на различных уровнях", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир, президенты обсудили последние усилия в борьбе с пандемией коронавируса и открытие мировых экономик, пишет ТАСС.

"Президент Трамп также подчеркнул необходимость эффективного контроля над вооружениями"", - цитирует агентство Дира.

Напомним, в прошлый раз Путин и Трамп провели телефонные переговоры 7 мая. В частности, стороны обсудили вопросы контроля над вооружениями и положение на мировом рынке нефти.

21 мая Трамп объявил о решении США выйти из Договора по открытому небу.

В МИД РФ назвали это намерение Вашингтона "весьма прискорбным шагом с точки зрения европейской безопасности" и отметили, что это решение вписывается в линию США "на разрушение всего комплекса договоренностей в сфере контроля над вооружениями и укрепления доверия в военной области".

Ранее издание Politico сообщило, что Белый дом рассматривает возможность продления российско-американского Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) не на пять лет, как предусмотрено самим соглашением, а на меньший срок.

Читайте также: