Путин объявил о военной операции по защите Донбасса

Президент России Владимир Путин 24 февраля в обращении к россиянам объявил, что принял решение начале специальной военной операции по защите Донбасса. Об этом сообщает    РИА Новости.

"Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", - сказал Путин.

По его словам, "нам с вами просто не оставили ни одной другой возможности защитить Россию, наших людей, кроме той, которую мы вынуждены будем использовать сегодня".


21 февраля президент РФ подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Путин также подписал с главами ДНР и ЛНР договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. 22 февраля договоры были одобрены парламентами сторон. Затем президент РФ и главы республик подписали соответствующие законы. Россия признала ДНР и ЛНР в границах определенных Конституциями республик (они совпадают с границами Донецких и Луганских областей).


Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

"Ее цель (спецоперации России) - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ", - подчеркнул Путин.

По его словам, столкновения России с националистическими силами на Украине, которые рано или поздно пойдут с войной в Крым, неизбежны. "Это только вопрос времени. Они готовятся, они ждут удобного часа. Теперь претендуют еще и на обладание ядерным оружием. Мы не позволим им этого сделать", - сказал президент.

Путин выразил уверенность, что российские солдаты и офицеры мужественно исполнят свой долг.

"Уважаемые соотечественники, уверен, что преданные своей стране солдаты и офицеры Вооруженных сил России профессионально и мужественно исполнят свой долг. Не сомневаюсь, что слаженно и эффективно будут действовать все уровни власти", - сказал Путин.

Ответственность за кровопролитие, заявил глава государства, будет на совести правящего на Украине режима.

Путин обратился в том числе и к украинским военным, отметив, что они давали присягу на верность народу, а не антинародной хунте, которая грабит Украину. "Уважаемые товарищи! Ваши отцы, деды и прадеды не для того сражались с нацистами, защищая нашу общую Родину, чтобы сегодняшние неонацисты захватили власть на Украине", - сказал он.

Президент призвал украинских военных не исполнять преступных приказов, немедленно сложить оружие и идти домой. При этом он подчеркнул, что все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться домой к своим семьям.

Путин предупредил страны Запада о последствиях, если они помешают РФ провести военную операцию.

"Несколько очень важных слов для тех, у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события. Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создать угрозы для нашей страны, должны знать, что ответ России будет незамедлителен. И приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий, все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан", - заявил президент.

"Ни у кого не должно быть сомнений в том, что прямое нападение на нашу страну приведет к разгрому и ужасным последствиям для любого потенциального агрессора", - добавил он.


Расширение НАТО

Путин вновь подчеркнул, что дальнейшее расширение Североатлантического альянса, начавшееся военное освоение территорий Украины для России неприемлемы.

"Уже сейчас, по мере расширения НАТО на Восток, ситуация для нашей страны с каждым годом становится все хуже и опаснее. Более того, в последние дни руководство НАТО прямо говорит о необходимости ускорить, форсировать продвижение инфраструктуры альянса к границам России. Другими словами - они ужесточают свою позицию. Продолжать просто наблюдать за тем, что происходит, мы больше не можем. Это было бы с нашей стороны абсолютно безответственно", - сказал президент.

"Дело, конечно, не в самой организации НАТО - это только инструмент внешней политики США. Проблема в том, что на прилегающих к нам территориях, - замечу, на наших же исторических территориях, - создается враждебная нам «анти-Россия», которая поставлена под полный внешний контроль, усиленно обживается вооруженными силами натовских стран и накачивается самым современным оружием. Для США и их союзников это так называемая политика сдерживания России, очевидные геополитические дивиденды. А для нашей страны - это в итоге вопрос жизни и смерти, вопрос нашего исторического будущего как народа. И это не преувеличение - это так и есть. Это реальная угроза не просто нашим интересам, а самому существованию нашего государства, его суверенитету. Это и есть та самая красная черта, о которой неоднократно говорили. Они ее перешли", - заявил Путин.

Он напомнил, что РФ инициировала переговорный процесс с США и НАТО о принципах обеспечения безопасности в Европе и о нерасширении Североатлантического альянса.

"Все тщетно. Позиция США не меняется. Они не считают нужным договариваться с Россией по этому ключевому для нас вопросу, преследуя свои цели, пренебрегают нашими интересами", - подчеркнул глава государства.

Читайте также: