Госдума РФ ратифицировала договоры с ДНР и ЛНР

Госдума 22 февраля единогласно ратифицировала внесенные президентом РФ Владимиром Путиным договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), передает ТАСС. При этом депутаты внесли поправки в законы о ратификации, согласно которым договоры вступят в силу с момента их опубликования. Затем договоры единогласно ратифицировал Совет Федерации.

Договоры заключены сроком на 10 лет. Действие документов автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если стороны не заявят о желании расторгнуть договор.

Ранее 22 февраля договоры с РФ ратифицировали парламенты ДНР и ЛНР, после чего главы республик подписали соответствующие законы.

Россия, ДНР и ЛНР обязуются взаимодействовать в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и безопасности сторон, оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную, предоставлять право строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военных баз.

Как сообщил замглавы МИД РФ Андрей Руденко, Россия признает независимость ДНР и ЛНР в тех границах, внутри которых их руководство осуществляет свои полномочия, передает ТАСС. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Москва признает ДНР и ЛНР в тех границах, в которых они себя провозглашали.  Глава ДНР Денис Пушилин прокомментировал этот вопрос следующим образом: "Я могу пока сказать об этом коротко. В Конституции Донецкой народной республики, в Конституции Луганской народной республики границы в рамках Донецкой и Луганской областей. Дальнейшие шаги покажет время", - сказал Путилин в эфире телеканала "Россия-1", пишет ТАСС.

Договоры между РФ, ДНР и ЛНР охватывают различные сферы экономики. В частности, РФ обязуется поддерживать функционирование финансовой и банковской систем республик. Платежным средством будет рубль.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Российский лидер также подписал с руководителями ДНР и ЛНР договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В тексте указов говорится, что российским войскам поручено обеспечить поддержание мира в республиках.

ЕС, США, Франция, Германия, Великобритания и ряд других стран осудили действия России. Страны Запада готовятся объявить санкции. Владимир Зеленский назвал признание ДНР и ЛНР нарушением территориальной целостности Украины, пишет ТАСС. По словам главы государства, Украина никому не отдаст свои территории, но остается верной дипломатическому и мирному пути урегулирования.

Обновлено в 14:59 мск

Читайте также: