Беларусь и РФ согласовали позиции по аграрному сектору для программы интеграции в Союзном государстве

Беларусь и Россия согласовали позиции по аграрному сектору, которые предлагается включить в готовящуюся программу интеграции в Союзном государстве. Об этом шла речь 17 июня на встрече министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолия Хотько с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым, передает БЕЛТА.

"Что касается программы интеграции, я так понимаю, что принципиально у нас отличий нет по взаимодействию, единой политике аграрного производства. Мы позиции согласовали и обобщим их", - отметил Хотько.

Патрушев подтвердил согласование позиций и заинтересованность в развитии двухсторонних отношений в аграрной сфере. "На наш взгляд, разработанный формат программы предполагает включение в нее мероприятий и решений, носящих стратегический характер для совместного развития экономики. Поступившие в Минсельхоз России предложения от Минсельхозпрода Беларуси, касающиеся конкретизации некоторых пунктов проекта программы, как нам представляется, могут быть использованы для дальнейшей реализации согласованных решений", - добавил он.

Более детализированные предложения будут рассмотрены позже, когда общая концепция интеграции будет согласована.

Планируется, что подходы по интеграции будут обсуждаться 21 июня в Минске на встрече премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Как заявил 17 июня Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, рабочие группы двух стран добились определенного сокращения количества ограничений по взаимным поставкам продукции, передает РИА Новости.          "В сфере торгово-экономического сотрудничества профильным рабочим группам удалось в ряде отраслей экономики убрать или снизить ограничения на поставку и доступ к государственным закупкам. В частности, речь идет о строительстве, частично о промышленности и сельском хозяйстве", - сказал Рапота в ходе заседания 56-й сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России в Минске.

При этом, по его словам, "сохраняется такой раздражающий фактор наших отношений, как введение временных ограничительных мер на поставки белорусской продукции животноводства и молочной продукции на российский рынок".

"Консультации между министерствами сельского хозяйства ведутся, и есть некоторые результаты. Так, готовится ввод в промышленную эксплуатацию интегрированная информационная система «Меркурий» по прослеживаемости продукции АПК", - цитирует агентство Рапоту.

Он также сообщил, что в настоящее время в агропромышленном комплексе сторонами подготовлен проект концепции программы Союзного государства по формированию конкурентоспособной базы генетических ресурсов в системе субъектов племенного животноводства. К числу позитивных факторов в сотрудничестве Минска и Москвы в сфере АПК Рапота назвал то, что впервые в 2018 году, до начала следующего года, были подписаны прогнозные балансы на 2019 год.

Россельхознадзор ранее неоднократно вводил и снимал ограничения на поставки продуктов некоторых белорусских предприятий по различным причинам, а также устанавливал режим усиленного лабораторного контроля, напоминает РИА Новости. В июне в Минсельхозпроде Белоруссии отметили, что ограничения, вводимые Россельхознадзором в отношении поставщиков продовольствия из республики, дисциплинировали белорусскую сторону, теперь она "даже чрезмерно" подходит к лабораторному контролю и качеству выпускаемой продукции.

Читайте также: