Орешкин: РФ и Белоруссия согласовали около 90% программы интеграции двух стран

Россия и Белоруссия согласовали около 90% программы по углубленной интеграции двух стран, дальнейшее обсуждение продолжится на уровне премьер-министров, чья встреча запланирована на 21 июня в Минске. Об этом сообщил 15 июня журналистам министр экономичного развития РФ Максим Орешкин по итогам состоявшейся в Москве встречи с министром экономики Белоруссии Дмитрием Крутым, передает ТАСС.

"Три недели назад, когда премьер-министр Белоруссии [Сергей Румас] приезжал, во вступительном слове в дискуссии с [главой правительства РФ] Дмитрием Анатольевичем [Медведевым] называл цифру в 70%. Я думаю, что сейчас уже можно сказать, что у нас 90% документа согласовано. Да, есть еще детали по срокам, дальше будет более глубокая проработка тех элементов, которые есть, но мы постепенно движемся к 100%-ной отметке. Я думаю, разговор, который состоится между премьерами, состоится он на следующей неделе, запланирован на пятницу, он сделает еще серьезный шаг вперед", - сказал Орешкин.

Министр подчеркнул, что основной задачей является проработка дорожной карты интеграции.

"Мы... всю предстоящую неделю... будем очень плотно работать. Наша задача сейчас - подготовить встречу премьер-министров. Я полечу в Минск чуть раньше, чем Дмитрий Анатольевич [Медведев], мы там еще раз соберемся перед их встречей, еще раз пройдемся. У нас будет два документа: дорожная карта действий и некий концептуальный документ, который будет описывать принципы, на базе которых движение будет происходить", - пояснил он.

По словам министра, ключевыми вопросами интеграции являются регулирование в промышленной сфере, включая топливно-энергетическую, и в сельском хозяйстве. При этом Орешкин указал, что о сроках [по плану действий] "можно говорить только после согласования их на уровне глав правительств". "Сейчас можно говорить, что сроки сжатые, речь не идет о десятилетиях", - добавил глава Минэкономразвития РФ.

Ранее Крутой по итогам переговоров с российским министром сообщил, что обновленная программа углубления интеграции в рамках Союзного государства России и Белоруссии, которую планируется представить главам правительств двух стран, будет рассчитана на период до 2022-2023 годов. В декабре 2018 года президенты РФ и Белоруссии приняли решение о создании межправительственной рабочей группы по развитию интеграции. Российскую часть группы возглавил Максим Орешкин, белорусскую - Дмитрий Крутой.

Читайте также: