Проект стратегии развития Узбекистана до 2021 года вынесен на обсуждение

На портале интерактивных госуслуг вынесен на обсуждение проект пятилетней стратегии развития Узбекистана. Документ включает в себя пять основных направлений реформ. В ходе обсуждения пользователи портала могут вносить свои правки и пожелания, передает 19 января Sputnik.

Среди указанных направлений реформирования модернизация госуправления, судебно-правовой системы, либерализация экономики, реформы в социальном секторе и принципы внешней политики. В частности, стратегия предусматривает создание вокруг Узбекистана пояса безопасности, стабильности и добрососедства, продвижение положительного имиджа страны за рубежом.

Для реализации данной стратегии будут образованы национальная комиссия, а также комиссии по реализации отдельных приоритетных направлений.

В соответствии с документом, стратегия действий будет реализована в пять этапов, каждый из которых предусматривает утверждение отдельной ежегодной государственной программы в соответствии с объявляемым наименованием года.

С 1997 года по инициативе первого президента Узбекистана Ислама Каримова в канун Дня Конституции 8 декабря появилась традиция объявления года с определенной темой. В стране 2017 год был объявлен Годом диалога с народом и интересов человека.

Читайте также: