Макей: Минск давно направил Москве предложения по углублению интеграции

Белоруссия давно направила Москве свои предложения по углублению интеграции, заявил 18 апреля глава МИД Белоруссии Владимир Макей, отвечая на вопрос журналистов о том, получил ли Минск от российской стороны предложения по интеграции, о чем накануне заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает БЕЛТА.

"Мы уже давно направили наши ответные предложения. Они находятся на рассмотрении в Москве. После изучения этих предложений рабочая группа начнет более активно работать над реализацией нашей концепции по дальнейшему углублению интеграции", - сказал Макей.

По его словам, предложения белорусской стороны охватывают все сферы сотрудничества двух стран. Министр пока не стал конкретизировать, какие именно эти предложения, отметив, что "не надо забегать вперед".

Напомним, о том, что Минск получил предложения Москвы по углублению интеграции в рамках Союзного государства Макей сообщил еще в марте.

17 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев во время выступления в Госдуме рассказал о ведущихся переговорах. "В настоящий момент мы ведем с нашими коллегами, с нашими партнерами из Белоруссии разговор о том, каким образом эту интеграцию сделать еще более весомой. Белорусским друзьям переданы наши предложения по интеграции", - цитирует ТАСС Медведева.

Он добавил, что дискуссия по вопросу интеграции будет продолжаться. "Эти переговоры будут продолжены по всем направлениям, начиная от сотрудничества в промышленной сфере и заканчивая работой на рынках третьих стран", - пояснил премьер.

Ранее Москва и Минск договорились о создании рабочей группы из десятков профильных чиновников двух стран, чтобы обсудить будущее интеграции. Рабочую группу с российской стороны возглавил министр экономического развития Максим Орешкин, с белорусской стороны - министр экономики Дмитрий Крутой.

Как отмечал ранее Крутой, РФ планировала "отсеять те направления, которые согласованы, по ним все понятно, и выделить семь-восемь концептуальных, по которым, они считают, нужно двигаться более углубленно в рамках интеграции".

20 февраля в Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин высказался за активное углубление взаимодействия в рамках Союзного государства России и Белоруссии.

Об интеграции в Союзном государстве белорусский президент Александр Лукашенко подробно высказался 1 марта на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ.

Ранее Лукашенко заявлял, что Минск и Москва не обсуждают вопрос суверенитета Белоруссии. По его словам, объединение Белоруссии и РФ зависит от воли народов этих стран.

Как сообщил в начале апреля посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич, рабочая группа по вопросам интеграции в рамках Союзного государства уже вносила на рассмотрение президентов двух стран предложения по углублению интеграционных процессов, в ответ главы государств давали новые указания.

Читайте также: