В Белоруссии ждут предложений РФ по углублению интеграции

Белорусская сторона ждет от российских коллег предложения по концептуальным направлениям для углубления интеграции, заявил 4 марта журналистам министр экономики Белоруссии Дмитрий Крутой, передает ТАСС.

"От российских коллег мы пока не получили никакой информации по итогам сочинской встречи [президентов Белоруссии и России], мы ждем, - сказал Крутой. - Российская сторона сказала, что планирует отсеять те направления, которые согласованы, по ним все понятно, и выделить семь-восемь концептуальных, по которым, они считают, нужно двигаться более углубленно в рамках интеграции".

По его словам, "по каким направлениям, в какой форме - пока не понятно". "Их пока не присылали", - сообщил белорусский министр.

Он предположил, что с учетом напряженного графика президента РФ у членов российской части межправительственной группы по развитию интеграции еще не было возможности детально обсудить эти вопросы. По его словам, члены рабочей группы с российской стороны уже сформировали "пакет материалов, по которым нет разногласий, то, что сделано в рамках интеграции отраслевого уровня".

В настоящее время Минск и Москва ведут переговоры по актуальным вопросам белорусско-российского сотрудничества, напоминает ТАСС. Владимир Путин и Александр Лукашенко трижды встречались в декабре прошлого года, в этом году в Сочи лидеры двух стран общались в различных форматах в течение трех дней - 13-15 февраля. Среди разногласий - налоговый маневр в российской нефтяной отрасли. Белоруссия хочет компенсации потерь от ухудшающихся условий торговли нефтью, а Россия в ответ предложила углубить интеграцию в соответствии с договором о Союзном государстве 1999 года.

Стороны договорились о создании рабочей группы из десятков профильных чиновников двух стран, чтобы обсудить будущее интеграции. Рабочую группу с российской стороны возглавил министр экономического развития Максим Орешкин, с белорусской стороны - министр экономики Дмитрий Крутой.

20 февраля в Послании Федеральному собранию Владимир Путин выступил за активное углубление взаимодействия в рамках Союзного государства РФ и Белоруссии.

Александр Лукашенко высказался о взаимодействии в Союзном государстве 1 марта на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ.

Читайте также: