Лукашенко: у Путина и России нет намерений поглотить Беларусь

У России и ее президента Владимира Путина нет намерений поглотить Беларусь. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 1 марта на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ, передает БЕЛТА.

"Никаких замашек со стороны, по крайней мере, президента России, что Беларусь надо инкорпорировать или включить в состав России, я ни разу не слышал, даже настроения такого не было. Нет никаких намерений у огромной страны поглотить Беларусь", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что Беларуси и России необходимо быть вместе, пишет БЕЛТА.

Вместе с тем Лукашенко заявил, что Беларусь никогда не была нахлебником у России и не будет."Прекратите нас обвинять в нахлебничестве. Мы у вас никогда не были нахлебниками и не будем. Когда народ это слышит, особенно я, самолюбивый человек, мне не хочется никаких союзов", - цитирует БЕЛТА белорусского лидера.

Как сообщает Интерфакс, Лукашенко указал, что Минск и Москва сначала должны разрешить все проблемные вопросы в отношениях, прежде чем рассуждать об объединении двух стран. "Давайте снимем все проблемы (…) - пока проблемы, которые ребром стоят, вопиют, мы вообще о каких-то объединениях даже говорить не должны", - приводит агентство слова президента.

При этом он подчеркнул, что руководство России, прежде всего правительство, пока не готово идти этим путем.

Лукашенко напомнил, что стороны создали рабочие группы по вопросам интеграции. "Правда, я не знаю, когда российская группа согласится работать, а мы готовы хоть завтра начать работу", - отметил президент.

Он заявил, что российское правительство лоббирует интересы крупного бизнеса, который блокируют поставки в РФ белорусской продукции, пишет Интерфакс. По словам Лукашенко, в России крупный бизнес сросся с властью, и "проталкивает свои вопросы".

Глава государства также отметил, что считает возможным создание в Союзном государстве единой валюты. "Сегодня нам предлагают валюту. Он (президент России Владимир Путин - ИФ) мне риторически говорит - конечно же, это будет рубль. Я говорю - конечно, рубль. И у вас рубль, и у нас рубль. Зачем нам талер? Вопрос не в этом. Это будет не российский или белорусский рубль, это будет наш общий рубль, если он будет", - цитирует Интерфакс Лукашенко.

По его словам, ключевым вопросом при обсуждении возможности введения единой валюты в Союзном государстве является проблема эмиссионного центра. "И главное - эмиссионный центр. Он (В.Путин) мне говорит: ну что, в Минске будет? Я говорю – нет, в Смоленске. Так отреагировал. Пусть будет в Питере, родина президента России, мой любимый город - Ленинград, Петербург ныне. Пусть там будет", - сказал Лукашенко.

20 февраля в Послании Федеральному собранию Путин высказался за активное углубление взаимодействия в рамках Союзного государства России и Беларуси.

Ранее Лукашенко заявлял, что Минск и Москва не обсуждают вопрос суверенитета Беларуси. По его словам, объединение Беларуси и РФ зависит от воли народов этих стран.

Обновлено в 11:54 мск - "МП"

Читайте также: