Путин: необходимо активно углублять взаимодействие в рамках Союзного государства

Президент России Владимир Путин высказался за активное углубление взаимодействия в рамках Союзного государства РФ и Белоруссии. Об этом он заявил 20 февраля в Послании Федеральному собранию. Послание главы государства было сосредоточено на вопросах социального и экономического развития России, в конце выступления Путин акцентировал внимание на внешней политике. Стенограмма Послания президента размещена на сайте Кремля.

"Считаем правильным активно углублять взаимодействие в рамках Союзного государства России и Белоруссии, включая более тесную координацию во внешнеполитической сфере, в экономике", - сказал Путин.

С 13 по 15 февраля на переговорах в Сочи президенты России и Белоруссии подробно обсудили двусторонние отношения и развитие интеграции.

"Приоритеты внешней политики России абсолютно открыты: это укрепление доверия, борьба с общими для всего мира угрозами, расширение сотрудничества в экономике, торговле, образовании, культуре, науке и технологиях, снятие барьеров для общения между людьми. Именно на этой основе мы ведем работу в ООН, а также в Содружестве Независимых Государств, на площадках «Группы двадцати», БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества", - добавил российский президент.

"Вместе с партнерами по интеграции продолжим формировать общие рынки и укреплять внешние связи Евразийского экономического союза. В том числе предстоит воплотить в жизнь уже принятые решения о сопряжении ЕврАзЭС (ЕАЭС. - "МП") с китайской инициативой «Один пояс, один путь» как пролог к созданию большого евразийского партнерства", - заявил Путин.

Он также отметил плодотворное сотрудничество с Китаем и Индией.

"Продолжим развивать политический диалог и экономическое сотрудничество с Японией. Готовы к совместному поиску взаимоприемлемых условий для заключения мирного договора. Намерены углублять взаимодействия с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. Надеемся также, что со стороны Евросоюза, ведущих стран Европы все-таки будут предприняты реальные шаги по восстановлению нормальных, политических и экономических отношений с Россией. Граждане этих стран заинтересованы в таком сотрудничестве с Россией, включая, конечно, крупные, да и мелкие, средние компании, вообще, бизнес европейских стран, что, безусловно, отвечало бы наших общим интересам", - заявил глава государства.

Говоря о выходе США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), Путин подчеркнул, что Россия не намерена первой размещать подобные ракеты в Европе, однако, в случае, если США планируют разместить эти ракеты на европейском континенте, Россия будет вынуждена предусмотреть "зеркальные и асимметричные действия".

"Скажу уже сегодня прямо и открыто, чтобы никто нас потом ни в чем не упрекал, чтобы всем было заранее ясно, о чем здесь идет речь. Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений о применении угрожающих нам ракетных комплексов", - пояснил Путин.

Вместе с тем он подчеркнул, что Россия хочет иметь с США полноценные, равноправные и дружеские отношения. "Россия никому не угрожает, а все наши действия в сфере безопасности носят исключительно ответный, а значит, оборонительный характер. Мы не заинтересованы в конфронтации и не хотим ее, тем более с такой глобальной державой, как Соединенные Штаты Америки", - отметил президент.

_______________

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: