Додон считает, что отставка кабинета Кику обернется катастрофой для Молдавии

Отставка правительства Иона Кику, которой добивается бежавший из страны олигарх Владимир Плахотнюк, обернется катастрофическими последствиями для Молдавии в нынешних условиях. Об этом 20 мая заявил корреспонденту ТАСС президент Молдавии Игорь Додон, комментируя попытки оппозиции разрушить правящее большинство Партии социалистов (ПСРМ) и Демократической партии (ДПМ) в парламенте и отправить кабинет в отставку.

"Правительство Кику не политизировано, оно состоит из профессионалов, которые хорошо справляются с очень сложной ситуацией в стране. Отправить его в отставку и назначить новых людей, которые 2-3 месяца будут входить в работу на фоне пандемии коронавируса, сопутствующего экономического кризиса и засухи? Этого могут желать только те, кто хочет дестабилизации перед предстоящими осенью президентскими выборами. Чтобы был холод, голод, не было денег для выплаты пенсий и зарплат, не было возможности бороться с пандемией, вторую волну которой прогнозируют осенью", - сказал Додон.

По его словам, именно с этой целью подконтрольные Плахотнюку депутаты добились блокирования через Конституционный суд выделенного Россией кредита в            €200 млн, которые планировалось направить на укрепление бюджета и инвестиционные проекты.

"Другой состав правительства не справится с очень сложной ситуацией в стране лучше, чем нынешний. Даже наши оппоненты признают, что стране повезло, что у власти не прежний кабинет, который был сформирован наспех, в условиях прошлогоднего политического кризиса, и, по общему признанию, был очень слабым", - заметил президент.

Атака олигарха

Глава республики считает, что "люди Плахотнюка в парламенте Молдавии активизировались в попытках дестабилизировать ситуацию в стране в связи с тем, что правительство Кику, вопреки их ожиданиям, справляется с кризисом и благодаря взвешенной внешней политике получило финансовую помощь от России, МВФ, Евросоюза". "К этому их подтолкнуло и то, что новый генеральный прокурор Александр Стояногло добился прогресса в расследовании банковских хищений и предъявил обвинение об участии в нем Плахотнюку. В ближайшее время в США будет направлен запрос об его экстрадиции", - пояснил Додон.

"И президент, и премьер, и спикер парламента Зинаида Гречаный намерены оказать всемерную поддержку правоохранителям, в расследовании до конца банковской кражи, возвращения государству международного аэропорта Кишинева, который был незаконно приватизирован окружением Плахотнюка. Поэтому именно мы стали главной целью атаки этой бандитской группировки", - сказал Додон.

В последние недели ДПМ, которую до бегства из страны возглавлял Плахотнюк, покинули 15 из 29 депутатов, они ушли в группу "Про Молдова", которую возглавляет приближенный к олигарху экс-спикер Андриан Канду, и в партию Шора. У правящей коалиции ПСРМ и ДПМ осталось 52 депутата при необходимом минимуме в 51 из 101. Власти утверждают, что Плахотнюк и бежавший с ним банкир Илан Шор, осужденный по делу о хищении из банков, занимаются подкупом депутатов. По мнению Додона, таким образом они пытаются избежать уголовной ответственности по возбужденным против них уголовным делам и сворачивания бизнеса, который они контролируют в Молдавии через своих ставленников.

По словам Додона, он сделает все, чтобы не допустить к власти представителей группы "Про Молдова" и партии Шора, пишет ТАСС.

"Мафия Плахотнюка и Шора угрозами, подкупом выводит из входящей в правящую коалицию ДПМ депутатов, которые переходят в группу "Про Молдова" и партию Шора, чтобы разрушить правящую коалицию, добиться отставки правительства и дестабилизировать ситуацию в стране и без того непростую из-за пандемии коронавируса и сопутствующего экономического кризиса. Но я сделаю все, чтобы не допустить их к власти: если правительство уйдет в отставку, незамедлительно приглашу на переговоры ПСРМ, ДПМ и оппозиционные Партию действия и солидарности, партию "Платформа достоинства и правды". Однако с "Про Молдова" и партией Шора никаких переговоров не будет, нам не о чем говорить с теми, кто обвиняется в хищении миллиарда (долларов) и покупает депутатов из других фракций. А с остальными решим: создаем правительство национального спасения, чтобы навсегда очистить страну от бандитов или идем на досрочные выборы", - сказал Додон.

Читайте также: