Белоруссия получила предложения России по углублению интеграции

Белорусская сторона получила от российских коллег предложения о том, как будет проходить дальнейшая интеграция в рамках Договора о Союзном государстве, заявил 22 марта глава МИД республики Владимир Макей во время посещения мемориального комплекса «Хатынь», сообщает белорусский портал TUT.BY.

"В ходе встреч наших руководителей обсуждались различные вопросы, связанные с нашими взаимоотношениями, были переданы соответствующие материалы, над этими материалами белорусская сторона сейчас работает", — сообщил Макей. Министр не пояснил, что именно предлагает РФ.

"Там предложения относительно дальнейшего углубления интеграции", — сказал Макей.

Накануне МИД РФ разместил на своем сайте комментарий в котором, в частности, говорится, что Россией подготовлены и переданы Белоруссии конструктивные предложения по интеграции в рамках Союзного государства.

"Настроены на продолжение спокойной ритмичной работы на достижение конкретных результатов без эмоций и ненужных публичных выплесков. Рассчитываем на такой же подход и от наших белорусских друзей", - отметили в МИД РФ.

Напомним, ранее Москва и Минск договорились о создании рабочей группы из десятков профильных чиновников двух стран, чтобы обсудить будущее интеграции. Рабочую группу с российской стороны возглавил министр экономического развития Максим Орешкин, с белорусской стороны - министр экономики Дмитрий Крутой.

Как отмечал ранее Крутой, РФ планировала "отсеять те направления, которые согласованы, по ним все понятно, и выделить семь-восемь концептуальных, по которым, они считают, нужно двигаться более углубленно в рамках интеграции".

20 февраля в Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин высказался за активное углубление взаимодействия в рамках Союзного государства России и Белоруссии.

Об интеграции в Союзном государстве белорусский президент Александр Лукашенко подробно высказался 1 марта на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ.

Ранее Лукашенко заявлял, что Минск и Москва не обсуждают вопрос суверенитета Белоруссии. По его словам, объединение Белоруссии и РФ зависит от воли народов этих стран.

Читайте также: