Карасин: странам ЕАЭС необходимо наращивать расчеты в нацвалютах

Государствам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) нужно увеличивать взаимные расчеты в национальных валютах и вести сопряжение платежных систем, заявил 11 апреля замглавы МИД РФ Григорий Карасин на международной конференции "От идеи к реальности: к 25-летию евразийской инициативы Нурсултана Назарбаева" в Нур-Султане, передает ТАСС.

"В современных условиях нелегитимного расширения политизированных ограничительных практик, в том числе в области международных финансов возрастает необходимость дальнейшего наращивания взаимных расчетов в национальных валютах и сопряжения платежных систем. Уход от привязки к доллару мы рассматриваем в качестве объективной реакции на снижение предсказуемости экономической политики США и злоупотребления положением эмитента общемировой валюты", - сказал Карасин.

По его словам, расширение практики использования национальных валют при осуществлении взаиморасчетов повышает защищенность платежных систем ЕАЭС от негативного влияния внешних факторов и безопасность трансграничных операций. "Кроме того, это способствует развитию собственного платежного пространства ЕАЭС на основе формирования новой расчетной инфраструктуры с использованием современных финансовых технологий. При этом важно создавать условия, в которых дедолларизация на пространстве ЕАЭС будет выгодна нашим деловым партнерам", - подчеркнул заместитель министра иностранных дел РФ.

Он также отметил, что интерес европейских стран к развитию торгово-экономических связей с ЕАЭС возрастает.

"Показателем продвижения евразийской интеграции вперед является все возрастающий интерес наших зарубежных партнеров к развитию торгово-экономических связей с ЕАЭС. Это касается и Евросоюза, и других существующих интеграционных единиц", - сказал российский дипломат.

Карасин уточнил, что страны ЕС, проявляют большой интерес, в том числе к проекту Северного морского пути.

"Существенным для нашего интеграционного объединения является выработка оптимальной формулы отношения с соседними государствами и расширение связей на востоке и западе. Такое сотрудничество сейчас более чем актуально", - продолжил он.

Карасин подчеркнул, что формирующиеся в Евразии интеграционные контуры могут "гибко дополнять друг друга" в реализации взаимовыгодных проектов.

Конференция в Нур-Султане приурочена к юбилею выступления первого президента Казахстана с идеей "практического евразийства" в МГУ имени Ломоносова и к пятилетней годовщине создания ЕАЭС. В мероприятии участвуют порядка 300 человек, в том числе представители руководства Евразийской экономической комиссии, парламентов, внешнеполитических ведомств России и Казахстана.

Читайте также: