Песков: диалог РФ с Украиной и Грузией на высшем уровне не развивается

Развития диалога России с Украиной и Грузией на высшем уровне не наблюдается, несмотря на наличие контактов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину, которое было показано 1 июня в эфире телеканала "Россия-24", передает ТАСС.

"Что касается руководства этих стран [Украины и Грузии], то мы видим, что, к сожалению, <...> несмотря на наличие определенных контактов, все-таки мы не можем похвастаться позитивной динамикой в развитии диалога на высшем уровне", - сказал Песков, подчеркнув, что динамика развития отношений зависит от того, как руководство страны выполняет свои обязательства.

Песков отметил, что президент России Владимир Путин поздравляет с каждым праздником народ Украины и Грузии. "Это братские, родственные нам народы, с которыми нас связывают глубокие исторические корни, и народы, которые президент Путин искренне и глубоко уважает", - добавил пресс-секретарь.

Напомним, ранее в мае президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что является сторонницей прямого диалога с Россией. Вместе с тем, по ее мнению, в нынешних условиях для начала диалога нет возможностей и он не сможет принести результаты.

Президент Украины Владимир Зеленский 20 мая заявил о готовности к прямым переговорам с Владимиром Путиным для прекращения войны в Донбассе.

Читайте также: