Президент Грузии не увидела возможностей для начала прямого диалога с РФ

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала себя сторонницей прямого диалога с Россией, однако, по ее мнению, в сегодняшних условиях для его начала нет возможностей и он не сможет принести результаты. Об этом Зурабишвили заявила 19 мая в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2", передает Интерфакс.

"Я являюсь сторонником прямого диалога в любом случае, потому что в реальности стран есть только два пути - один путь войны, второй путь диалога. Я другой путь не знаю. Если      кто-то знает третий путь, пусть скажут мне. Поэтому, в принципе, я являюсь, была и всегда буду сторонником диалога", - сказала Зурабишвили.

Она выразила мнение, что диалог ради диалога никогда не был выходом. Грузинский президент напомнила, что у нее лично (когда она возглавляла МИД Грузии в 2004-2005 гг.) был опыт диалога с российской стороной "один на один" и, по ее словам, именно тогда был "единственный случай", когда Россия не нарушила и выполнила условия достигнутых с Тбилиси договоренностей (по выводу российских военных баз с территории Грузии). По ее мнению, это стало результатом прямого диалога.

В то же время Зурабишвили привела в пример текущую обстановку в Южной Осетии и заявила, что такая ситуация не дает возможности для начала прямого диалога с Россией. Ситуация для этого должна быть предварительно подготовлена, пояснила она.

"Есть различные форматы. Наверное, сегодня, чтобы подготовилась ситуация, нужно, чтобы в других форматах, где присутствуют наши партнеры, был бы поднят этот вопрос на политическом уровне", - сказала Зурабишвили, отметив, что там могли бы быть приняты или рассмотрены конкретные шаги, "которые дали бы почувствовать, что когда придет это время, не будет диалога ради диалога, он будет для дела и для достижения результата".

Напомним, ранее в апреле глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия надеется урегулировать вопрос о восстановлении авиасообщения с Грузией.

"Для нас главное, чтобы не раздувалась русофобская кампания в Тбилиси, эксцессы которой были во время проведения Всемирной ассамблеи православия. Они, конечно, заставили нас серьезно задуматься над проблемой безопасности россиян. Хотя потом грузинская сторона уверяла, что безопасность будет обеспечиваться, все-таки уже сейчас мы находимся в ситуации, когда авиасообщение заморожено", - сказал Лавров (цитата - ТАСС).

С 8 июля 2019 года по указу Владимира Путина российским авиакомпаниям временно запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию, напоминает ТАСС. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса РФ о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию. Российские власти пошли на этот шаг после того, как 20 июня того же года несколько тысяч человек устроили в Тбилиси у здания парламента антироссийский митинг. Поводом для массовой акции стало участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова и других делегатов из России в работе Межпарламентской ассамблеи православия, которая была организована принимающей стороной в стенах грузинского парламента.

Лавров также заявлял, что Россия готова обсуждать с Грузией возможность открытия торговых представительств, если такое предложение поступит от Тбилиси, пишет ТАСС.

"Будем готовы дипломатические отношения восстановить, поскольку не мы были инициаторами их разрыва. Наверное, надо дождаться того, когда грузинские коллеги подойдут к этому вопросу. Торговые представительства также предполагают наличие каких-то договоренностей. Не думаю, что это резко добавит каких-то преимуществ, но, если нам предложат, мы совершенно точно рассмотрим такую возможность", - сказал министр.

Он отметил, что разделяет заинтересованность в развитии сотрудничества с Грузией и делать это необходимо "максимально широко и с пользой для граждан и народов" двух стран. "Если бы было полноценное посольство, решение экономического и торгового взаимодействия, культурных связей осуществлялось оперативнее, более эффективно", - цитирует ТАСС Лаврова.

2 сентября 2008 года Грузия прервала дипломатические отношения с РФ из-за признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. При разрыве дипотношений МИД Грузии сообщил, что сохранит консульские отношения с РФ. С марта 2009 года в Тбилиси при посольстве Швейцарии действует секция интересов РФ, в которой работает российский дипломатический и технический персонал. В Москве при посольстве Швейцарии в РФ образована секция интересов Грузии, в которой работает грузинский персонал. Кроме того, с 2012 года в Праге проходят регулярные встречи спецпредставителя премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураба Абашидзе и экс-замглавы МИД РФ, сенатора Григория Карасина.

Читайте также: