ЕЭК: в 2017 году рост ВВП ЕАЭС составит 0,9%

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) прогнозирует рост ВВП в 2017 году в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) на 0,9%. Такие данные озвучила 28 марта член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая, передает БелТА.

По данным министра, в 2016 году ВВП ЕАЭС сократился на 0,1%, а в 2015 - уменьшился на 2,3%.

"Это уже обнадеживающая тенденция. Более того, мы хотим отметить, что в 2016 году по трем государствам - Армения, Казахстан и Кыргызстан - мы наблюдаем рост ВВП. По нашим прогнозам на текущий год ВВП союза возрастет на 0,9%. Такую же позитивную динамику прогнозируем на 2018-2019 годы", - проинформировала Татьяна Валовая в ходе видеоконференции в пресс-центре БелТА.

Тенденция роста ВВП подтверждается показателями промышленного и сельскохозяйственного производства. В 2016 году прирост промышленного производства в целом по ЕАЭС составил 0,9%, сельскохозяйственного - 4,5%. Причем в Армении объем промпроизводства возрос на 6,7%, Кыргызстане - на 4,9%.

Татьяна Валовая объяснила, что эти данные подтверждают две интересные тенденции. Благодаря созданию единого экономического пространства, доступу государств к единому рынку с минимальным количеством изъятий и ограничений все экономики ЕАЭС достаточно быстро начинают получать преимущество. И эта тенденция касается всех пяти государств. Вторая тенденция - четкий интеграционный эффект, который получили новые государства - члены союза Армения и Кыргызстан. "Это очень важная и интересная тема, которая говорит о том, что эти государства сделали правильный макроэкономический выбор. И чтобы и дальше получать все новые преимущества от интеграции, ее необходимо активно развивать", - резюмировала член Коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК.

Она также сообщила, что объем импорта в страны ЕАЭС из государств Азиатско-Тихоокеанского региона в 2016 году превысил объем импорта из Европейского союза — впервые за все время.

Читайте также: