Бабич: президенты России и Беларуси обсуждают углубление интеграции

Рабочая группа по вопросам интеграции в рамках Союзного государства РФ и Беларуси уже вносила на рассмотрение президентов двух стран предложения по углублению интеграционных процессов, в ответ главы государств давали новые указания. Об этом 4 апреля заявил посол РФ в Беларуси Михаил Бабич, передает Интерфакс.

"Неоднократно докладывали (рабочие группы - ИФ) уже промежуточные предложения президентам и России, и Беларуси. Они между собой обсуждали эти предложения и подходы, давали новые указания, и в рамках этих указаний идет работа, которая обязательно приведет к результатам", - сказал Бабич журналистам в Бресте.

При этом он не стал комментировать обсуждавшиеся идеи. "Рабочая группа - это не тот орган, который занимается        какой-то публичной работой. Это люди, которые каждый день кропотливо работают с большим объемом документов, информации", - отметил российский посол.

"За 20 лет накопилось соглашений, договоров, различного рода решений, которые принимались. Вот сейчас предстоит их все проинвентаризировать, разобраться, какие актуальные, какие утратили свою актуальность, какие нужно дополнительно документы и решения принять, чтобы Союзное государство полноценно заработало в том формате, как прописано в соглашении от 1999 года", - обрисовал Бабич задачи рабочей группы.

Между тем, он подчеркнул, что отдельные "фигуранты" склонны к "забалтыванию" процесса.

"Есть, конечно, отдельные известные фигуранты, которые эту активную работу подменяют забалтываем достаточно принципиальных вопросов, и в какой-то степени это тормозит процесс", - заявил Бабич.

Он также сообщил, что Москва и Минск продолжают активные переговоры по цене на российский газ для Беларуси после 2020 года, и прокомментировал принятое недавно решение о выделении Минску госкредита РФ на $600 млн.

Напомним, ранее Россия и Беларусь договорились о создании рабочей группы из десятков профильных чиновников двух стран, чтобы обсудить будущее интеграции. Рабочую группу с российской стороны возглавил министр экономического развития Максим Орешкин, с белорусской стороны - министр экономики Дмитрий Крутой.

Читайте также: