Лукашенко заявил о предотвращении «майдана» в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власти смогли сорвать масштабный план дестабилизации страны с участием «зарубежных кукловодов», сообщает Коммерсантъ. Накануне глава Комитета госконтроля заявил о причастности к преступлениям в Белгазпромбанке «больших начальников в "Газпроме", а, может быть, и выше».

«Нам все-таки удалось сделать некоторые шаги на опережение и сорвать масштабный план дестабилизации Беларуси (это не шутка и не запугивание) и привода страны к некоему майдану. Такая была цель. Маски сорваны с определенных не только кукол, которые у нас здесь были, но и кукловодов, которые сидят за пределами Беларуси»,— сказал Лукашенко 19 июня на совещании по вопросам работы банковского сектора (цитата по БелТА).

Он заявил, что в последние сутки в Белоруссии активизировались определенные силы, они «начинают интенсивничать, раскачивая ситуацию в стране». По словам президента, он никому не позволит «сломать страну».

18 июня был задержан бывший председатель Белгазпромбанка и претендент на пост президента Виктор Бабарико. До этого в банке по поручению Александра Лукашенко прошли проверки. В Комитете госконтроля заявили, что Бабарико был непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности. В день задержания стало известно, что он собрал и подал в ЦИК необходимое для участия в выборах количество подписей.

Читайте также: