Минск и Москва продолжат переговоры по поставкам белорусского молока

Белоруссия и Россия в ближайшее время проведут в Москве переговоры на уровне вице-премьеров по вопросу поставок      в РФ белорусской молочной продукции, сообщил 13 марта министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц, передает РИА Новости.

"Белоруссия продолжает переговоры с Россией по урегулированию ситуации с поставками молока и молочной продукции. В ближайшее время в Москве для обсуждения данного вопроса запланирована встреча на уровне вице-премьеров", — сказал Заяц.

Он добавил, что белорусская сторона предложила для урегулирования «дорожную карту», в которой обозначены позиции Белоруссии и учтены позиции РФ. "Уверен, что рассмотрение и принятие этой «дорожной карты» снимет запрет поставок наших предприятий на российский рынок", — отметил министр. По его словам, "все есть шансы, чтобы сесть за стол переговоров и договориться по доступу нашей продукции на рынки России".

Глава Минсельхозпрода Белоруссии также напомнил, что в этом месяце планируется провести совместную коллегию аграрных ведомств двух стран, где планируется согласовать балансы взаимных поставок продовольствия. Эти балансы затем станут основой для поставок продукции на российский рынок, подчеркнул он.

"С уверенностью могу сказать, что остатков антибиотиков в нашей продукции нет и не может быть. Сырье, которое сегодня поступает из хозяйств на молочное предприятие, подвергается очень тщательному контролю. Тот же контроль есть и в процессе переработки. При отгрузке готовой продукции каждая партия исследуется в лабораториях", — заключил Заяц.

Ранее Россельхознадзор планировал ограничить ввоз из Белоруссии в РФ молока и ряда видов молочной продукции для переработки. Ведомство объясняло это регулярным поступлением из соседней страны небезопасного сырья. Однако введение запрета было перенесено сначала              на 6, а потом на 15 марта. Запрет не распространяется на молоко в потребительской упаковке.

На этой неделе в Россельхознадзоре допустили, что ввоз молока из Белоруссии не будет запрещен, если проверки белорусских предприятий дадут положительные результаты.

Читайте также: