Румыния потребовала сократить штат посольства России более чем на 50 человек

Румынские власти потребовали в течение 30 дней уменьшить штат посольства РФ на 51 человека - 21 дипломата и 30 сотрудников технико-административного персонала. Об этом говорится в сообщении, размещенном 8 июня на сайте румынского МИДа, передает ТАСС.

"МИД сообщает, что по просьбе министра иностранных дел Богдана Ауреску посол России в Бухаресте был проинформирован сегодня, 8 июня 2023 года, о решении властей Румынии сократить дипломатический и технико-административный персонал представительства России в Румынии путем ограничения его численности до уровня, близкого по численности к дипломатическому и технико-административному персоналу представительства Румынии в России", - говорится в сообщении. "Таким образом, по решению румынских властей РФ должна сократить количество должностей в Румынии на 51 должность, то есть на 21 дипломатическую должность и на 30 должностей технико-административного персонала", - указывается в заявлении.

"Российская сторона была проинформирована также о том, что у нее есть 30 дней на то, чтобы осуществить это решение румынской стороны", - говорится в сообщении.

Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москва расценивает это решение Бухареста как враждебный выпад, ведущий к дальнейшей деградации отношений, пишет ТАСС. Демарш румынской стороны не останется без ответа, подчеркнула она.

"Расцениваем это решение как очередной враждебный выпад, ведущий к дальнейшей деградации двусторонних отношений, которые стараниями Бухареста и без того доведены до плачевного состояния, - говорится в комментарии Захаровой. - Демарш румынской стороны не останется без ответа. О конкретных мерах будет сообщено дополнительно".

По ее словам, "попытка прикрыть подобные действия лживыми обвинениями в адрес России из-за проводимой ею специальной военной операции является лицемерной, отражает аморальную поддержку Румынией нацистского режима в Киеве, способствует затягиванию конфликта на Украине, росту числа жертв и разрушений".

Читайте также: