Посол Бахрейна в РФ рассказал о стремлении страны вступить в БРИКС

Бахрейн старается присоединиться к БРИКС и участвовать в работе объединения, но есть документы, которые еще не готовы для вступления в организацию. Об этом сообщил посол Бахрейна в России Ахмед Аль-Саати, передает 26 марта РИА Новости.

"Мы стараемся присоединиться и участвовать в работе как БРИКС, так и других международных экономических и политических организаций… Россия сделала все, чтобы мы тоже были в этом объединении, но есть документы, которые еще не готовы для нашего вступления в БРИКС", - сказал Аль-Саати.


В августе 2023 года в БРИКС пригласили сразу шесть новых членов - Аргентину, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Эфиопию, однако в конце декабря Аргентина отказалась от вступления.

В 2024 году в БРИКС председательствует Россия. К предстоящему саммиту объединения в Казани планируется согласование списка кандидатов на статус государств - партнеров.

О своем намерении вступить в БРИКС заявляют около двух десятков стран.

В начале марта помощник президента РФ по внешней политике Юрий Ушаков в интервью ТАСС рассказал о перспективах развития и расширения БРИКС.

Читайте также: