Рябков: новички БРИКС уже показали желание быть "на высоте" в решении задач

Новые участники БРИКС уже показали стремление быть "на высоте" в решении возникающих задач, заявил замглавы МИД РФ, шерпа России в БРИКС Сергей Рябков, передает 13 марта ТАСС.

"Мы пока еще не знаем, как себя поведут и проявят новобранцы БРИКС, вступившие 1 января. Первые установочные контакты демонстрируют с их стороны абсолютное желание быть на высоте нового статуса и новых задач, - сказал Рябков в интервью первому номеру проекта ТАСС "Вестник БРИКС" в рамках председательства России в объединении. - Другое дело, что ресурсы не везде это позволяют, но я хочу сказать, что мы это не драматизируем".

"Да, есть определенные сложности и не всегда стопроцентное тематическое покрытие всей поляны, которая перед нами; в подходах стран есть нюансы и национальные особенности. Но ведь БРИКС и не та площадка, которая должна подменять собой ООН. Мы не претендуем на всеобъемлющий охват. Работаем там, где для этого есть предпосылки", - добавил дипломат.


Группа БРИКС с момента основания в 2006 году прошла через две волны расширения. В 2011 году к первоначальному составу, в который входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, присоединилась ЮАР. В августе 2023 года в объединение пригласили сразу шесть новых членов - Аргентину, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Эфиопию, однако в конце декабря Аргентина отказалась от вступления.


Как сообщил Рябков, российская сторона сформирует список приглашенных стран - участниц на саммит БРИКС в Казани не ранее завершения процедур, связанных с выборами президента РФ, пишет ТАСС.

Отвечая на вопрос, будет ли приглашена Аргентина на предстоящий саммит в Казани, он подчеркнул, что сейчас список приглашенных глав государств пока не готов. "И заниматься этим, на мой взгляд, не совсем правильно, по крайней мере до завершения процедур, связанных с предстоящими выборами президента Российской Федерации. Это не попытка уклониться от ответа, - уточнил дипломат. - Мы даже уже входящим в БРИКС странам из этих соображений до сих пор не направили приглашения. И объясняли им, почему это не делается".


К предстоящему саммиту БРИКС в Казани планируется согласование списка кандидатов на статус государств - партнеров объединения.

В начале марта помощник президента РФ по внешней политике Юрий Ушаков в интервью ТАСС рассказал о перспективах развития и расширения БРИКС.

Читайте также: