В Белоруссии ввели режим контртеррористической операции

В Белоруссии после появления сообщений о возможных провокациях со стороны некоторых сопредельных государств ввели режим контртеррористической операции. Об этом глава МИД республики Владимир Макей заявил в интервью газете "Известия", опубликованном 14 октября, пишет ТАСС.

"Сегодня, к сожалению, мир стал таким непредсказуемым, что мы не можем никому верить. Поэтому мы должны заботиться о своей собственной безопасности, исходить из того, что, как сказал президент Беларуси, мы должны защитить своих людей и сделать так, чтобы ни на один метр нашей земли не ступила нога оккупанта", - сказал Макей.

Министр уточнил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко провел несколько совещаний с силовыми структурами. "Введен режим контртеррористической операции. Действительно, была информация о том, что со стороны отдельных сопредельных государств планируются провокации, связанные чуть ли не с захватом отдельных участков территории Беларуси", - продолжил дипломат.

По словам Макея, в этой ситуации ни один такой сигнал не должен оставаться без реакции. Он отметил, что Вооруженные силы республики, правоохранительные структуры и спецслужбы могут "дать отпор на любые провокации, которые могут возникнуть со стороны сопредельных государств".

10 октября на совещании по вопросам безопасности Лукашенко заявил, что на Украине сегодня "не просто обсуждают, а планируют нанесение ударов" по территории Белоруссии. Он отметил, что, хотя самим украинцам "это абсолютно не нужно", их "толкают хозяева к развязыванию войны против Беларуси" для того, чтобы втянуть в конфликт белорусов, "чтобы разобраться заодно с Россией и Беларусью".


По словам Лукашенко, на Украине, в Польше и Литве готовят боевиков для проведения терактов в Белоруссии.

Ранее он заявил о развертывании российско-белорусской региональной группировки войск.

Читайте также: